На Кипре несколько случаев заражения детей стрептококком. Причин для паники нет

Глава педиатрического отделения больницы имени Макариоса в Никосии Авраам Илиа заявил Cyprus Times, что в декабре на Кипре было зафиксировано несколько случаев заражения стрептококковой инфекцией. По словам врача, причин для паники нет. Дети проходят курс лечения в домашних условиях.

Как пояснил доктор, стрептококковой инфекцией заражаются в основном дети старше двух лет, дошкольники и дети школьного возраста. Заразившийся ребенок в большинстве случаев переносит заболевание в легкой форме. Осложнения очень редки.

Ситуация с 4-летней девочкой со стрептококком — единственный серьезный случай в 2022 году на Кипре. Состояние малышки, доставленной в израильскую клинику на медицинском самолете, остается критическим, но стабильным. Об этом сообщил телеканалу AlphaNews пресс-секретарь минздрава Константинос Афанасиос.

— Министерство здравоохранения Кипра находится в постоянном контакте с израильскими врачами, — заверил представитель минздрава.

Напомним, что перед вылетом из Ларнаки стало известно, что родители девочки заражены Covid-19. Поэтому в Израиль ее сопровождала тетя, которая остается рядом с ней в больнице Тель-а-Шомер. Как только тесты отца и матери будут отрицательными, родители отправятся в Израиль, чтобы поддержать своего ребенка.

Статья по теме

«Инструкция минздрава Кипра: стрептококковые инфекции группы a, их симптомы и меры профилактики»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram