Бюджет на миграционную политику Кипра в 2023 году — 91,6 млн. евро

8 декабря парламент Республики Кипр одобрил проект госбюджета на 2023 год. В него включены расходы на помощь мигрантам и их отправку в родные страны, а также строительство нового лагеря для беженцев в Менойе на общую сумму 91,6 млн. евро.

  • Большая часть средств — 53,3 млн. евро — предназначена для министерства соцобеспечения. Около 40 миллионов из этой суммы будут потрачены на выплаты соцпособий, включая оплату жилья, питания и товаров первой необходимости.
  • 37,3 млн. евро получит в 2023 году министерство внутренних дел. 15,7 млн. евро будут израсходованы на строительство нового центра для беженцев в районе Лимнис близ Менойи, включая завод по очистке сточных вод.
  • 1 млн. евро переведут министерству юстиции. Средства будут потрачены на организацию работы закрытого центра для содержания нелегальных мигрантов в деревне Менойя, ожидающих депортации с Кипра.

Представляя бюджет-2023 депутатам парламента, министр финансов Константинос Петридис подчеркнул, что иммиграционный кризис является потенциальной бомбой для системы социальной помощи Республики Кипр.

Глава МВД Никос Нурис, рассказывая о бюджете ведомства в парламенте, попытался в очередной раз привлечь внимание к проблеме наплыва соискателей статуса беженца, которые уже составляют 6% населения страны.

  • С января по октябрь 2022 года власти Республики Кипр получили 18,345 заявлений с просьбой о предоставлении политического убежища. Это на 82% больше, чем в 2021 году.

По данным Нуриса, Кипр подписал с ЕС четыре меморандума о взаимопонимании и поддержке. Из фондов Евросоюза выделены 67,5 млн. евро на строительство нового лагеря для беженцев и закрытого центра для тех, кто ждет депортации.

Статьи по теме

«Во сколько обходится Кипру миграционный кризис?»

«48 мигрантов «добровольно переселились» с Кипра в Германию»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram