На Кипре обнаружены 200 тысяч «мертвых душ»

В списках департамента гражданских регистраций* Республики Кипр до сих пор числятся порядка 200 тысяч человек, которые уже перешли в мир иной. Половина из них — в возрасте более 100 лет. Кипрские власти пытаются согласовать реестр населения со списком избирателей, чтобы избавиться от «мертвых душ».

Проблема соотнесения данных разных госструктур обсуждалась на заседании парламентского комитета по внутренним делам, сообщает The Cyprus Weekly. По словам главы избиркома Димитриса Димитриу, до недавнего времени в списках избирателей значились 1600 человек старше ста лет. Из них 1500 не выходили на связь с избирательной комиссией после 2000 года.

За восемь месяцев до президентских выборов кипрские власти приняли решение вычеркнуть этих людей из списков избирателей, «присвоив» им единую дату смерти — 1 января 2017 года. Что касается оставшейся сотни лиц старше 100 лет, то необходимо будет провести дополнительную проверку. Власти уверяют, что продолжат поиск выхода из создавшейся ситуации.

К сожалению, данные департамента гражданских регистраций не соответствуют реальности.

Андреас КИПРИАНУ, глава парламентского комитета по внутренним делам, депутат от партии DISY

* Полное название — департамент регистрации актов гражданского состояния и миграции Республики Кипр (чаще всего его называют Миграционным департаментом)