На Кипре ожидаются заморозки

После двухдневной передышки на Кипр пришел очередной циклон, который принес обильные осадки. В горных районах снег будет идти в течение трех суток. На побережье ожидаются дожди и сильный ветер. В среду, 16 января, нас ждет резкое похолодание. Ночные температуры на побережье упадут до +1, в Никосии — до минус двух, а в горах ударит самый настоящий кипрский мороз — минус 11 градусов.

В ГОРАХ — СНЕГОПАД И ТУМАН

В воскресенье, 13 января, в Троодосе идет снегопад. Около часа дня дорожная полиция Республики Кипр предупредила об ухудшении погодных условий в горах. Коктейль из снегопада с туманом резко ухудшил видимость, поэтому те, кто отправились в горы, должны быть максимально осторожны.

ЛИВЕНЬ И ВЕТЕР НА ШОССЕ ПАФОС — ЛИМАССОЛ

Полиция предупредила водителей о том, что на скоростном шоссе между Пафосом и Лимассолом идет ливень. Он сопровождается сильным порывистым ветром. Полиция рекомендует сбросить скорость и соблюдать безопасную дистанцию между автомобилями.

КАК НАЗВАТЬ ЦИКЛОН?

Кипрские метеорологи предложили жителям острова выбрать название для циклона. Это должно быть женское имя, начинающееся с буквы «Э». Лидируют лесная нимфа Эвридика и Элса, происходящая от слова «замерзшая». Итоги голосования будут подведены в 20:00.

На фото: в воскресенье, 13 января,  над Лимассолом полыхала тройная радуга

ДОЖДИ, СНЕГ И ПОХОЛОДАНИЕ

В понедельник, 14 января, день обещает быть пасмурным. Вероятность выпадения осадков — 80-90%. На побережье (особенно в западной части Кипра) и во внутренних районах острова ожидаются дожди с градом, в горах продолжатся снегопады. В Никосии воздух прогреется до +14, в Лимассоле, Пафосе и Ларнаке — до +15, в Троодосе — до +1.

Во вторник, 15 января, существенных изменений погодных условий не предвидится. В среду, 16 января, осадки не будут такими интенсивными. Однако синоптики предсказывают резкое похолодание. Ночью столбик термометра опустится до +1 градуса в прибрежных городах, до минус двух в Никосии, а на вершинах Троодоса — до минус 11.

НАРОДНЫЙ СИНОПТИК: «МЫ УЖАСНЕМСЯ»

Напомним, что Леонидас Леониду из деревни Агрос предсказывает в августе погоду на основании народных примет. Народный синоптик уверяет, что его прогнозы сбываются на 80-90%. Используемая Леонидасом система называется μηναλλάγια («миналайя»). Чтобы понять, каким будет тот или иной день в предстоящем году, используются наблюдения за погодой с 3 по 14 августа.

Летом 68-летний народный синоптик пообещал, что осень и зима будут дождливыми. Об этом Леонидасу Леониду «рассказали» низкие темные облака и довольно холодные августовские ветра. Особенно обильными будут осадки в январе. По его словам, пик непогоды придется на 16-18 января [со среды по пятницу следующей недели], когда «дожди и снег будут идти, не переставая».

— Я вижу так много дождей, что мы ужаснемся, — поделился своим прогнозом в интервью Politis народный синоптик.

Нам осталось дождаться следующей недели и проверить.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram