На Кипре получено разрешение на строительство первого крематория

Частная компания получила от департамента охраны окружающей среды Республики Кипр разрешение на возведение первого в стране крематория. Как сообщает Phileleftheros, его хотят построить в промышленной зоне Айя Варвара в Пафосе и ввести в эксплуатацию через полтора-два года после получения всех лицензий. Стоимость проекта — более 2,2 млн. евро.

Здание крематория будет сделано из кирпича и бетона. На надземном уровне будут приемная, зал для церемонии прощания на 70 мест, три офиса, кухня и туалеты для гостей и персонала. На подземном уровне создадут печь для сжигания, технические помещения, офис для передачи праха родственникам, холодильные камеры для временного хранения тел и три парковочных места. Рядом с крематорием появится парковка на 30 мест.

Как уверяют инициаторы проекта, крематорий не будет выбрасывать отходы горения в атмосферу. Печь снабдят современной системой фильтров, которая доказала свою эффективность во многих странах. В печи установят индикатор, который будет автоматически останавливать процесс, если температура во время активной фазы кремации не будет поддерживаться на уровне 1100 градусов Цельсия.

Кремация в других странах

В Великобритании и Чехии кремируют порядка 80% усопших, в Германии — около 63%, в США больше 50%. В Греции, где первый крематорий открылся в 2019 году, аналогичный показатель невелик — всего 1,5%.

Сказывается влияние Элладской Православной Церкви, которая резко отрицательно относится к кремации. Были зафиксированы случаи, когда родственники усопшего не выполняли его последнюю волю, предпочитая традиционный вариант захоронения на кладбище.

— Каков процент кремации будет на Кипре — выше или ниже, чем в Греции, — с учетом того, что Кипрская Православная Церковь также выступает против кремации? — задается вопросом Phileleftheros.

  • Самый известный случай кремации киприота имел место в 2001 году. Первый генсек партии AKEL и первый мэр Лимассола Плутис Зервас в своем завещании попросил родных и друзей кремировать его и развеять прах в гавани любимого города. Церковь выступила против кремации. Семья вынуждена была вывезти тело усопшего в Великобританию, кремировать его, а затем ввезти прах на Кипр и поступить согласно воле покойного.

Фото: pxhere / Sheila Sund

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram