Сэр Стелиос отдаст на хорошие дела не менее половины своего состояния

Миллиардер Стелиос Хаджииоанну, основавший авиакомпанию EasyJet, присоединился к инициативе The Giving Pledge, суть которой — передача большей части своего состояния на благотворительность. По данным The Forbes, в начале 2017 года состояние сэра Стелиоса оценивалось в 1,32 млрд. долларов. По условиям The Giving Pledge, отдать на хорошие дела надо будет не менее половины этой суммы.

  • У истоков инициативы The Giving Pledge («Клятва дарения») стоят инвестор Уоррен Баффет и основатель Microsoft Билл Гейтс. «Это попытка подвигнуть самых богатых людей и их семьи пожертвовать большую часть их состояний на филантропию», — сообщается на сайте givingpledge.org.

В 2017 году к The Giving Pledge помимо сэра Стелиоса присоединились еще 13 миллиардеров. Всего в списке фигурируют 168 человек из 21 страны.

Среди них — владелец Facebook Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан, основатель корпорации Virgin Ричард Брэнсон и его жена Джоан, президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин.

Пожертвовать большую часть своих капиталов согласились украинский миллиардер Виктор Пинчук, бывший мэр Нью-Йорка и медиамагнат Майкл Блумберг, а также режиссер «Звездных войн» Джордж Лукас.

Каждый, кто присоединяется к инициативе, пишет письмо, в котором указывает причины, побудившие его принять решение отдать как минимум половину своего состояния на филантропию.

— Я считаю, что все богатые люди должны жертвовать на благотворительность, поскольку лишь благодаря покупателям их продуктов или услуг они накопили свои богатства, — подчеркнул г-н Хаджииоанну.

  • Стелиос Хаджииоанну родился в Афинах в 1967 году. Его родители — греко-киприоты: отец — из деревни Педулас, а мать — из деревни Ланья. Стелиос получил высшее образование и начал заниматься бизнесом в Великобритании. В 1995 году, когда ему было 28 лет, он основал низкобюджетную авиакомпанию EasyJet. Сейчас живет в Монако.

Напомним, что на Кипре Стелиос Хаджииоанну открыл Stelios Philanthropic Foundation. Цель благотворительного фонда — поощрять сотрудничество между греко- и турко-кипрской общинами острова в сферах бизнеса, спорта, искусства и науки. Фонд ежегодно проводит конкурс, победители которого получают финансовую помощь на развитие своих проектов. За восемь лет (2009-2016) сумма выплат составила два миллиона евро.

Я верю, что никто не имеет монополии на благотворительные идеи. Проблемы в нашем мире никогда не исчезнут. Поэтому мы должны беспрестанно помогать по мере наших сил и возможностей.

Стелиос ХАДЖИИОАННУ