На Кипре появится Парк силы и надежды

В пятницу, 24 февраля, в местечке Аронас близ Никосии будут высажены 100 деревьев. Они станут основой Парка силы и надежды, напоминающего о 3800 случаях домашнего насилия и сексуального насилия против детей, которые были зарегистрированы полицией Республики Кипр в 2022 году.  

— Проблемы насилия, долгие часы разговоров с детьми и взрослыми, которые проходят процесс реабилитации после психических травм, а также [несовершенная] система наказания [домашних тиранов и педофилов] не оставляют нас равнодушными, — пояснила спецуполномоченная по защите окружающей среды Республики Кипр Клелия Василиу, являющаяся одним из инициаторов проекта парка.  

Посадка деревьев для парка начнется в пятницу в 11:00. В ней примут участие волонтеры, сотрудники отдела полиции, расследующего случаи домашнего насилия и предоставляющего помощь и защиту жертвам преступлений, а также студенты полицейской академии.

— При создании парка помимо помощи окружающей среде мы хотим обратиться ко всем жертвам насилия с призывом о том, что они не одиноки. Оказавшись в этом парке, каждый из нас сможет увидеть в деревьях 3800 жертв насилия, — считает Клелия Василиу.

По мнению спецуполномоченной по защите окружающей среды Кипра, парк станет местом, где можно будет набраться сил от природы. Он будет вселять надежду в каждого. 100 деревьев станут напоминанием о том, что «жертвы нуждаются в поддержке, и в наших силах предотвратить домашнее насилие в отношении людей, живущих рядом с нами».

  • В 2022 году на Кипре зафиксировано 3500 случаев насилия в семье и 300 случаев сексуального насилия, жертвами которого стали дети.

Фото: freepik

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram