На Кипре появятся воздушные маршалы

Республика Кипр намерена создать службу воздушных маршалов. Примером станут США. По данным Brief, правительство поручило министру транспорта Яннису Карусосу подготовить законопроект и передать его на рассмотрение в парламент.

КАК В США?

Федеральные воздушные маршалы инкогнито находятся на гражданских авиарейсах в целях обнаружения и борьбы с враждебными действиями против США, в том числе — с угонами самолетов.

КАК ХОТЯТ СДЕЛАТЬ НА КИПРЕ?

Воздушных маршалов смогут нанимать частные авиакомпании, осуществляющие полеты на Кипр и с Кипра. Главной задачей воздушных маршалов станет поддержание порядка и безопасности во время полетов.

Маршалы должны будут вмешиваться в тех случаях, когда пассажиры будут нарушать правила перелета на борту самолета. В случае приземления на территории страны-члена ЕС маршалы смогут передавать пассажиров-нарушителей полиции.

ЭКОНОМИЯ СРЕДСТВ НА ВЫНУЖДЕННЫХ ПОСАДКАХ

Авиакомпании, которые внедрят систему воздушных маршалов, смогут сэкономить, так как вынужденных посадок по вине пассажиров станет намного меньше.

ЗАКОНОПРОЕКТ О ВОЗДУШНЫХ МАРШАЛАХ

Законопроект разработает департамент гражданской авиации Республики Кипр, являющийся структурой министерства транспорта. Во время работы над документом будут проведены консультации с авиакомпаниями. Законопроект будет передан на рассмотрение в комитет парламента по иностранным делам.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram