На Кипре продолжают расти цены

По данным Eurostat, уровень инфляции в Республике Кипр достиг в сентябре 2021 года 3,6%, а в октябре — 4,4%, хотя еще в октябре-2020 был равен -1,4%. Это означает снижение покупательской способности жителей Кипра.

  • В октябре 2021 года в списке стран ЕС с низким уровнем инфляции значились Мальта (1,4%), Португалия (1,8%), Финляндия и Греция (по 2,8%), а с высоким — Литва (8,2%), Эстония (6,8%) и Венгрия (6,6%).

В ноябре 2021 года цены на Кипре продолжают расти. Существенно подорожали крупы, макаронные изделия, сыры, сахар, морепродукты и овощи. Цены на все виды хлеба выросли в среднем на 10%.

В начале ноября производители молочных продуктов хотели поднять цены на 3%. Лишь благодаря мобилизации потребителей этого удалось не допустить. Ассоциация потребителей призвала правительство ввести в случае необходимости потолок цен на молоко, сыр и сливочное масло, т.к. власти поддерживают молочную промышленность.

  • С октября 2020-го до октября 2021-го цены на электроэнергию выросли на 32,2%, а на горючее — на 25,8%.

Генеральный секретарь профсоюза малого и среднего бизнеса POVEK Стефанос Курсарис признает, что на потребительском рынке Кипра царит неопределенность, и никто не знает, когда остановится рост цен.

Выступая на конференции, организованной журналом The Economist, министр финансов Константинос Петридис допустил, что в ближайшие месяцы возможен дальнейший рост инфляции. Однако, как заявил глава минфина, инфляция — это временное явление.

Статьи по теме

«На Кипре ожидается рост цен на хлеб, молоко и печенье»

«Цены на заправках Кипра выросли за год на 20%»

Фото: freepik / aleksandarlittlewolf

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram