На Кипре самый низкий уровень рождаемости в мире

В медицинском журнале Lancet опубликованы итоги исследования американского Института измерения показателей и оценки состояния здоровья (IHME). Ученые изучали тенденции рождаемости в 195 странах мира с 1950-го по 2017 год. Они пришли к выводу, что если в 1950-м одна женщина имела в среднем 4,7 ребенка, то сейчас речь идет лишь о 2,4. Самая низкая рождаемость (всего один ребенок в семье) зафиксирована на Кипре и в Тайване. На другом конце рейтинга — Нигер с результатом 7,1.

Согласно оценкам IHME, базирующегося в Сиэтле, общий коэффициент рождаемости упал во всех странах, при этом в 102 из 195 — более чем на 50%. В 1950 году он варьировался от 1,7 в Андорре до 8,9 в Иордании. Сейчас на первом месте в мире Нигер (7,1). В 1950 году население планеты составляло 2,6 млрд. человек. К 2017 году оно увеличилось до 7,6 млрд. Рост обусловлен главным образом высоким уровнем рождаемости в Южной Азии и странах Африки к югу от пустыни Сахара.

Более развитые государства, включая большую часть Европы, США, Южную Корею и Австралию, имеют самые низкие показатели рождаемости. Главными причинами этой тенденции исследователи называют широкое использование контрацептивов, а также сосредоточенность женщин на карьере (учебе и работе). Нетрудно догадаться, что при коэффициенте менее 2,1 население постепенно стареет и сокращается. Восполнить его возможно только с помощью мигрантов.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram