На Кипре ухудшилось цифровое качество жизни

Когда речь заходит об Интернете на Кипре, то большинство жителей острова и туристов жалуются на то, что он медленный и дорогой. Сервис VPN Surfshark, специализирующийся на предоставлении услуг в сфере кибербезопасности, опубликовал индекс цифрового качества жизни за 2022 год. Кипр занял 37-е место (на две позиции ниже, чем в 2021-м). Лучший показатель острова Афродиты в рейтинге — в сфере электронной безопасности (22-е место), худший — по качеству Интернета (53-е).

РЕЙТИНГ

В рейтинг входит 117 стран. На них, по данным VPN Surfshark, приходится 92% жителей Земли. Составители рейтинга оценивали страны по пяти критериям:

  • доступность Интернета
  • качество Интернета
  • электронная инфраструктура
  • электронная безопасность
  • «цифровое государство» (e-government)

Первую строчку цифрового качества жизни занимает Израиль. На втором месте — Дания. Замыкает тройку лидеров Германия. Кроме них, в десятку лучших вошли Франция, Швеция, Нидерланды, Финляндия, Япония, Великобритания и Южная Корея. В конце рейтинга расположились Конго, Йемен и Эфиопия.

ХУДШИЕ И ЛУЧШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Наибольший прорыв произошел в сфере цифровой безопасности. За год Кипру удалось подняться с 64-го на 22-е место. Самое слабое место Кипра — качество Интернета (наличие быстрого и стабильного подключения). За год страна опустилась в рейтинге с 15-го на 53-е место.

ДОСТУПНОСТЬ

По доступности Интернета — соотношению стоимости самого дешевого Интернета в стране к средней зарплате — Кипр занял 51-е место, поднявшись за год на шесть позиций. Широкополосный Интернет, к которому подключаются дома и офисы, на Кипре дороже, чем мобильный.

Среднестатистический житель Республики Кипр должен отработать 2 часа 32 минуты в месяц, чтобы оплатить счет за пользование широкополосным Интернетом в домашних условиях. Это на 46 минут меньше, чем в прошлом году.

  • Типичный житель Уганды или Кот-д’Ивуаре должен отработать две недели, чтобы подключиться к самому дешевому широкополосному Интернету.

Чтобы купить 1 Гб мобильного Интернета, на Кипре нужно работать 3 минуты 39 секунд в месяц, в Израиле — 5 секунд, в Турции — 1 минуту 9 секунд, в Греции — 12 минут 15 секунд.

СКОРОСТЬ ИНТЕРНЕТА

На Кипре приличная скорость мобильного Интернета — 159,2 Мбит/с. По этому показателю Кипр занимает седьмое место в мире. Но картину портит скорость широкополосного Интернета. С показателем 58 Мбит/c Кипр расположился на 66-м месте из 117 возможных.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram