На Кипре установят еще 66 стационарных камер наблюдения за нарушителями ПДД

В Республике Кипр установят еще 66 стационарных камер наблюдения, которые будут фиксировать нарушения правил дорожного движения на основных перекрестках. Кроме того, минтранспорта изучает варианты изменения методов начисления штрафных баллов, усовершенствования системы оплаты штрафов и расширения видов наказаний для водителей-рецидивистов.

66 КАМЕР

  • Согласно контракту с компанией-поставщиком, в Республике Кипр должны действовать 90 стационарных и 20 мобильных камер.

Выступая в эфире радиостанции RIK, директор электромеханической службы Республики Кипр Маркос Марку пояснил, что места для установки камер выбирает дорожная полиция. В большинстве случаев это точки, где чаще всего происходят серьезные аварии. Ранее стационарные камеры наблюдения были установлены на перекрестках в Никосии и Лимассоле. Сейчас власти запустили в работу в тестовом режиме четыре камеры в Ларнаке.

ФИКСАЦИЯ ШТРАФОВ

Часть водителей жалуются на то, что фургоны, в которых установлены мобильные камеры, прячутся на обочинах, и штрафы, которые они выписывают, являются несправедливыми.

— Камеры фургонов должны быть видны, в противном случае они не смогут регистрировать нарушения, — пояснил Маркос Марку.

Не исключено, что водители фургонов парковали их во время отдыха в укромных местах, и камеры в это время не работали.

БЕЛАЯ ЛИНИЯ И ЗЕЛЕНАЯ СТРЕЛКА

Власти откорректировали систему наказания в тех случаях, когда водители на перекрестках заезжают за белую линию во время ожидания «зеленого» сигнала светофора. До сих пор было два вида штрафов: 25 и 300 евро. Сейчас остался единый штраф за заезд за белую линию — 25 евро.

Минтранспорта пошло на уступки водителям, которые поворачивают направо в тот момент, когда горит «зеленая стрелка» светофора. Машинам дали больше времени для поворота, отрегулировав систему фиксации нарушений камерами. Если водитель пересек белую линию для поворота до того, как загорелся «красный», то ему не выпишут штраф даже в том случае, если «зеленая стрелка» уже погасла.

400 000 НАРУШЕНИЙ ПДД

Стационарные камеры фиксируют три вида нарушений: езду на красный свет, превышение скоростного лимита и заезд за белую линию. Когда операторы обрабатывающей данные компании выписывают штрафы, они отсматривают зафиксированные нарушения. Они могут выявить дополнительные нарушения, например разговоры по мобильному телефону или езду без ремня безопасности, и выписать за них штрафы.

С начала введения в 2022 году в работу системы камер наблюдения за нарушителями ПДД было зафиксировано около 400 тысяч нарушений. Из них порядка

  • 112 000 — за превышение скоростного лимита,
  • 18 000 — за заезд за белую линию,
  • 700 — за разговоры без системы hand free и громкой связи,
  • 250 — за непристегнутый ремень безопасности,
  • 150 — за то, что водители не держали руль руками,
  • 30 — за езду без мотоциклетного шлема.

ИДЕИ, КОТОРЫЕ ИЗУЧАЮТ ВЛАСТИ

Таймеры

Водители предложили установить на светофорах цифровые таймеры, которые могли бы отчитывать время, оставшееся до момента, когда загорится «красный» свет (как это практикуется во многих странах). Однако министр транспорта Алексис Вафиадис заявил, что весной 2024 года на перекрестках, оснащенных камерами слежения за нарушителями, начнут устанавливать «умные светофоры». Их работу нельзя будет синхронизировать с таймерами. Поэтому тратить деньги на покупку и установку таймеров на полгода бессмысленно.

Штрафные баллы

Как пояснил министр транспорта, начисленные за нарушения ПДД штрафные баллы «сгорают» через два-три года. Некоторые водители очень быстро приблизились к максимуму, после которого происходит лишение прав. В будущем их будут отправлять в школу водителей-нарушителей на переподготовку и повторную сдачу экзамена по вождению. До того, как такая школа будет открыта, власти изучают предложение — отправлять нарушителей на общественные работы (уборка мусора, покраска стен и т.д.).

Оплата штрафов

Минюст и минтранспорта намерены воспользоваться помощью экспертов, которые предложат новую систему рассылки штрафных квитанций и оплаты штрафов. Скорее всего, власти будут отправлять извещения о необходимости оплатить штраф электронными письмами и смс-ками (сейчас — при помощи заказных писем, которые нужно получить в почтовом отделении), а также позволят нарушителям ПДД выплачивать штрафы поэтапно.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме