На параде в честь Дня независимости Кипра впервые проедут самоходные гаубицы

Как сообщает телеканал Sigma, Национальная гвардия Республики Кипр планирует впервые показать 155-мм самоходные гаубицы NORA Б52, произведенные в Сербии. Их увидят жители и гости кипрской столицы во время парада в честь Дня независимости, который пройдет 1 октября.

  • NORA B-52 — самоходная гаубица, создана сербским военными инженерами в 2006 году. Основным орудием является длинноствольная 155-мм самоходная пушка-гаубица. Максимальная дальность стрельбы — 41 км. Обладает защитой как против снарядов, пуль и осколков, так и против мин. Впервые была представлена на выставке вооружений «Партнер-2009» в Белграде.

На данный момент на вооружении Республики Кипр состоят 12 бронемашин версии Zuzana M2000G с максимальной дальностью стрельбы 39,6 км и 12 самоходных артиллерийских установок класса самоходных гаубиц Mk F3 (дальность стрельбы — 20 км), разработанные во Франции в 1960 году.

Напомним, что во вторник, 1 октября, Республика Кипр отметит 59-й День независимости. В этот день все госучреждения, учебные заведения и большая часть магазинов будут закрыты. В Никосии пройдет парад вооруженных сил Республики Кипр. Место его проведения — проспект Иосифа Хаджииосифа в Строволосе.

Фото: Srdan Popoviс

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram