На площади Элефтерия появились трещины в колоннах

Муниципальный совет Никосии пригласил экспертов из Великобритании для осмотра трещин в колоннах на до сих пор не сданной в эксплуатацию площади Элефтерия. При этом мэрия и подрядчик уверяют, что проблем со строительством нет. По данным Phileleftheros, трещины в колоннах появились вскоре после того, как они были возведены.

Эксперты из Афинского политехнического университета уже осматривали поврежденные места и пришли к выводу, что никаких проблем со строительством нет, однако с трещинами надо поработать, а затем покрасить колонны, чтобы дожди не усугубили проблему. Ремонтные работы продлятся две недели. Они должны обеспечить долговечность конструкций (колонны рассчитаны на 60 лет).

Напомним, что главная площадь Республики Кипр является долгостроем №1. Тендер на создание нового облика Элефтерии был объявлен в 2005 году. Конкурс выиграло лондонское архитектурное бюро Захи Хадид. Увы, первая в мире женщина-архитектор, награжденная Притцкеровской премией (аналог «Оскара»), не сможет полюбоваться своим детищем — в марте 2016 года она умерла в Майами.

Неспешная реконструкция уже давно стала мишенью сарказма. Группа Λυπη-θύται μας («Пощадите нас») в социальной сети Facebook зовет на торжественное открытие площади Элефтерия, которое состоится 31 декабря… 2099 года. В приглашении, якобы отправленном мэрией Никосии, сказано: «В тот момент, когда все ждали! Спасибо за ваше терпение». 4217 человека интересуются этим событием, а 3109 сообщили, что придут.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram