На «Ралли Кипра» лидирует Николай Грязин

Николай Грязин со штурманом Ярославом Федоровым на Skoda Fabia R5 стали победителями квалификационного заезда в районе деревни Гери. Команда под латвийским флагом быстрее всех преодолела участок протяженностью 4,85 км с результатом 3:39.220.

Вторым с минимальным отрывом в 0.78 секунды стал четырехкратный победитель «Ралли Кипра» Нассер Аль-Аттия из Катара. Замкнул тройку лидеров португалец Бруно Магальяэш, отставший от лидера на 6.372 секунды. Чемпион European Rally Championship двух последних лет Каетан Каетанович из-за прокола шины оказался лишь десятым.

— Этап был невероятным, — рассказал 19-летний москвич в интервью пресс-службе чемпионата Европы по ралли. — Казалось, что это совершенно другая трасса по сравнению с тренировочным заездом. Я допустил несколько ошибок и дважды ехал только на двух колесах.

На предыдущем этапе в Греции Николай, выиграв стартовый спецучасток, удерживал лидерство в гонке вплоть до шестого допа, на котором произошел несчастный случай. Из-за повреждения бензобака машина россиянина загорелась и сгорела дотла. К счастью, пилот и штурман не пострадали. В итоге Грязин получил в Греции почетный приз Colin McRae ERC Flat Out Trophy, присуждаемый в гонках серии ERC за волю к победе.

Всего на чемпионате Европы восемь этапов: на Азорах, Канарах и в Греции гонки уже прошли. В пятницу, 16 июня, на Кипре стартовал четвертый этап. Следующие этапы European Rally Championship состоятся в Польше, Чехии, Италии и Латвии.

В субботу и воскресенье гонщики преодолеют более 724 километра по горным, асфальтовым и гравийным дорогам Кипра, включая 14 спецучастков протяженностью 220 км. Старт будет дан в Ларнаке, а финиш запланирован в Айя-Напе. В 7:40 утра субботы, 17 июня, команды начнут борьбу за победу с участка в Кало Хорио протяженностью 21,66 км.

Напомним, что в прошлом году на «Ралли Кипра» победил дуэт команды Russian Performance Motorsport в лице Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова — петербуржцы сорвали джек-пот, выиграв не только практически все спецучастки, но и Golden Stage, за что получили солидный денежный выигрыш.

Обратите внимание, что из-за проведения одного из участков «Ралли Кипра» в Никосии некоторые дороги будут перекрыты (см. схему) в течение всей субботы.

На фото — Николай Грязин (первый слева) в ходе пресс-конференции перед началом Ралли Кипра (фото Cyprus News Agency)