На севере Кипра взорвалась российская ракета

Власти непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) пришли к предварительным выводам, что в ночь на 1 июля над островом взорвалась ракета российского производства. По данным Reuters, она была частью сирийской ПВО, задействованной после израильского удара по Дамаску и Хомсу.

Как сообщил глава МИД ТРСК Кудрет Озерсай, ракета С-200 взорвалась до того, как упала на землю, поэтому на месте падения ее самой большой части нет воронки. Обломки ракеты найдены в нескольких местах рядом с деревнями Вуно (Ташкент), Дикомо (Дикмен) и Корнокипос (Гёрнеч). На выложенных в Интернете снимках видны обломки ракеты с надписями на русском языке.

Сирийские СМИ сообщили, что запуск ракет противовоздушной обороны стал ответом на израильскую атаку по Дамаску и Хомсу, в результате которой погибли четыре человека (по другим данным — 16) и 21 был ранен. Инцидент с ракетой стал первым в истории Кипра, когда остров пострадал от военных действий на Ближнем Востоке. Напомним, что минимальное расстояние от Сирии до Кипра — около 170 км.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram