На субботу, 20 февраля, намечен новый марш протеста в столице Кипра

В субботу, 20 февраля, в парке Колокаси возле венецианских стен Никосии должна пройти новая акция протеста против коррупции и неспособности властей справиться с пандемией. Предыдущий марш был жестко разогнан полицией с применением дубинок, водомета и слезоточивого газа. Организаторы митинга заявили, что события 13 февраля ясно показали — здоровье населения беспокоит власти меньше всего.

Требования организаторов марша протеста

  • Инвестиции в здравоохранение и образование, а не в полицию и армию
  • Запрет на подавление прав человека в рамках борьбы с пандемией
  • Реальные меры поддержки рабочих и безработных, местных жителей и мигрантов
  • Конец войне против культуры и спорта
  • Отмена запрета на акции протеста
  • Прекращение насилия со стороны полиции + отказ от использования водомета
  • Освобождение 11 человек, арестованных на прошлой неделе

Организаторы акции пригласили к участию в марше всех желающих, уточнив, что надо быть в масках и соблюдать социальную дистанцию. Митинг будет носить антифашистский характер, поэтому националистические и религиозные символы и лозунги не приветствуются.

Важно! Уточним, что в условиях пандемии любые массовые собрания на Кипре запрещены. Любой участник акции протеста может быть оштрафован. Кроме того, как показывает практика, нет никаких гарантий, что полиция не применит силу.

По словам офтальмолога Теодороса Потамитиса, 25-летняя Анастасия Димитриаду, ударившаяся головой о столб после того, как ей в лицо была направлена струя водомета, скорее всего, потеряет 25% зрения из-за кровотечения в левом глазу. Проведена операция с применением лазера, однако в ближайшие три месяца есть риск отслойки сетчатки.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram