На возрождение Старой Никосии выделено 30 миллионов евро. Хотите получить грант?

20 сентября министерство внутренних дел Республики Кипр презентовало «грандиозный и динамичный» план возрождения Старой Никосии. На это будет потрачено 30 миллионов евро. Предусмотрено выделение грантов на приобретение жилья и стимулирование деловой активности.

— Мультикультурный характер Никосии требует создания живого сообщества внутри [Венецианских] стен, подчеркивающего и укрепляющего ее исторический характер и европейскую идентичность, — констатировал глава МВД Константинос Иоанну.

Основная цель инициативы — превратить историческое сердце Никосии в динамичный центр современного бизнеса и экономической деятельности с целью как удержать нынешних жителей, так и привлечь новых, подчеркнул министр внутренних дел.

Гранты на приобретение жилья

Программа с бюджетом 5 миллионов евро, запущенная в марте 2023 года и рассчитанная на период до 2025 года или до исчерпания средств, получает софинансирование из европейского плана восстановления и устойчивого развития.

Заявки могут подавать граждане Республики Кипр и других стран-членов ЕС, постоянно проживающие на острове последние пять лет. Главное условие — не иметь собственного жилья на день подачи заявки.

Семьи могут получить гранты от 35 000 до 70 000 евро + 10 000 евро, если в семье есть люди с ограниченными возможностями.

  • Семейные пары могут рассчитывать на сумму до 45 000 евро.
  • Молодые пары (в возрасте до 41 года) могут претендовать на грант до 60 000 евро.
  • Семьи с детьми, в том числе семьи с одним родителем, могут получить до 50 000 евро или до 65 000 евро, если члены семьи моложе 41 года.
  • Многодетным семьям с четырьмя и более детьми может быть выделено до 70 000 евро.

Гранты на развитие бизнеса

Программа с бюджетом 10 миллионов евро рассчитана на 2022-2026 годы. Грант покрывает 60% приемлемых расходов, при этом лимит финансовой помощи составляет 80 000 евро на проект. Затраты на реконструкцию зданий ограничены 1400 евро за квадратный метр.

Гранты на студенческие общежития/комнаты

Программа с бюджетом в 15 миллионов евро на период 2021-2026 гг. софинансируется Евросоюзом. Гранты покрывают 75% расходов на переоборудование зданий в студенческие общежития. Целью плана является создание к 2026 году 380 комнат для студентов.

Оцифровка культурного наследия

Около 800 зданий в Старой Никосии уже включены в категорию охраняемых, еще 525 находятся на стадии оценки. Инициатива направлена на цифровое документирование и защиту богатого культурного наследия внутри Венецианских стен.

Полная презентация плана МВД доступна по ссылке

По мнению Константиноса Иоанну, усилия, предпринятые предыдущим правительством и дополненные нынешним, создадут новые рабочие места, привлекут больше людей в Старую Никосию и улучшат среду, способствуя безотходной экономике и зеленому переходу.

Статьи по теме

«В столице Кипра будет создан квартал креативной индустрии»

«За три года столица Кипра станет “умным городом”»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram