Нарушителей режима на Кипре будут штрафовать по-новому

Правительство Республики Кипр внесло поправки в законопроект о системе наказаний для нарушителей санитарно-гигиенических норм и правил социального дистанцирования. Рестораны, бары, кафе и увеселительные заведения разделят на четыре категории в зависимости от вместимости. Минюст учел рекомендации депутатов, заявивших, что неразумно выписывать одинаковые штрафы маленькому кафе и большому развлекательному центру.

Внесудебные штрафы составят от 750 до 4000 евро в зависимости из того, к какой из четырех категорий принадлежит заведение. В случае повторного нарушения сумма штрафа удвоится, а в третий раз (и все последующие) будет выше втрое.

Кроме того, власти пытаются решить проблему закрытия злостных нарушителей, так как полиции пришлось ждать открытия судов после длинных выходных, чтобы получить ордер на закрытие бара в Протарасе, которому выдали пять предупреждений.

Минюст предлагает два варианта решения проблемы

1) Позволить полицейским получать в суде разрешение на закрытие заведения в выходные и праздничные дни, а уголовное дело открывать на более позднем этапе расследования.

2) Разрешить полиции закрывать заведение за нарушение санитарных норм на непродолжительное время без судебного ордера. У тех, кого закроют, будет право подать апелляцию.

Мы верим, что этот законопроект предлагает пропорциональное наказание, которое станет сдерживающим фактором и покончит с нарушениями закона.

Йоргос САВВИДИС, министр юстиции Республики Кипр

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram