Нас ждут долгие выходные

На самом деле кипрский народ обрел независимость 16 августа 1960 года. Однако из-за августовской жары и сезона отпусков 11 июля 1963 года кабинет министров, состоявший из семи греко-киприотов и трех турко-киприотов, принял решение о переносе празднований в честь Дня независимости на 1 октября.

  • В июне 1878 года Турция передала Кипр Великобритании в качестве благодарности за помощь в русско-турецкой войне. Англичане получили право на управление островом при условии ежегодной выплаты Османской империи 99 799 фунтов стерлингов. После 82 лет колониального гнета (британцы утверждают, что принесли на Кипр цивилизацию) остров обрел свободу.

1 октября государственные учреждения, школы, детские сады и банковские отделения, а также часть магазинов будут закрыты. Торговые центры (например, My Mall в Лимассоле) и супермаркеты (к примеру, сеть Alfa Mega) работают в обычном режиме.

Праздничный парад в честь Дня независимости начнется в Никосии в 11:00 понедельника. Из-за проведения парада в первой половине дня часть улиц и проспектов в Строволосе будут перекрыты.

Фото из архива Cyprus News Agency: парад в честь Дня независимости Республики Кипр

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram