Похититель детей — полицейским: «Разве вы не старика ищете?»

11-летние ученики начальной школы Камарес в Ларнаке Фемистоклис Дангли и Филиппос Стаматакис выписаны из Центральной больницы города. С ними всё в порядке, врачи не обнаружили признаков жестокого обращения. Их похититель — 35-летний веб-дизайнер Йоргос Николау — обследован психиатром, который пришел к выводу, что мужчина вменяем. Задержавшие Николау полицейские были поражены его невозмутимостью.

Напомним, что Фемистоклис и Филиппос исчезли в 7:40 утра вторника. К ним и еще трем детям подошел мужчина с гипсом на руке, представился новым учителем географии и попросил их помочь перенести книги. На груди у мужчины висело поддельное удостоверение педагога начальной школы Камарес…

Фемистоклис и Филиппос откликнулись на просьбу «преподавателя». По данным Phileleftheros, когда начался первый урок, учительница обратила внимание на то, что двое учеников отсутствуют, хотя их рюкзаки находятся в классе. Она сообщила об этом директору. О ЧП полиция была проинформирована в 8:30.

Согласно новым данным следствия, похититель не сажал Фемистоклиса и Филиппоса в машину. Весь путь длиной около километра от школы до его квартиры на улице Тирнавос они преодолели пешком. Для этого в самом начале им пришлось спуститься в подземный переход. Йоргос Николау не вел детей силой, они сами шли за ним.

Полицейские Парис Параскевас и Матеос Сотириу позвонили в квартиру в 14:45. На открывшем дверь мужчине была одежда, указанная в ориентировке полиции. По данным Reporter, он был абсолютно спокоен, запер четырех собак на кухне и попросил стражей порядка вести себя потише, потому что «в спальне отдыхает двоюродный брат, который вчера похоронил бабушку».

— Вы имеете отношение к школе Камарес и похищению детей? — спросили полицейские, увидев на столе удостоверение учителя.

— Да, это мое ID. Но разве вы не старика ищете?— ответил Николау, имея в виду то, что в ориентировке был указан возраст 50-60 лет.

Полицейские обнаружили Фемистоклиса и Филиппоса в спальне. Когда их разбудили, дети не осознавали, где находятся и что вообще происходит. Позже выяснилось, что похититель дал им вызывающий сонливость седативный препарат лоразепам, подмешав его в лимонад. Врачи не рекомендуют давать лоразепам детям.

Следователи полагают, что преступление было преднамеренным. У Йоргоса Николау серьезные финансовые проблемы. Именно он сообщил по телефону, что в другой начальной школе заложена бомба, чтобы отвлечь внимание стражей порядка. Полиция исследует компьютеры и мобильные телефоны, изъятые в ходе обыска.

Фото Cyprus News Agency: многоквартирное здание, где похититель держал детей в течение семи часов

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram