Навязчивых преследователей женщин будут сажать и штрафовать

55 тысяч кипрских женщин, девушек и девочек старше 12 лет являются жертвами преследователей. Такие данные привел замминистра юстиции Республики Кипр Андреас Милонас во время обсуждения в парламенте проекта закона о введении уголовной ответственности за сталкинг. В случае принятия документа преследователям будет грозить до пяти лет лишения свободы и 10 000 евро штрафа.

  • Сталкинг (от англ. stalking — преследование) — нежелательное навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей. Сталкинг является формой домогательства и запугивания. Как правило, он выражается в преследовании жертвы и слежении за ней. Типичное поведение сталкеров включает постоянные телефонные звонки и оскорбления по телефону, посылку нежелательных подарков, выслеживание и шпионаж, нежелательные электронные сообщения и другие виды оскорблений по Интернету, а также угрозы или запугивающие действия.

— Мой бывший парень постоянно мне звонит, пишет смс-ки, появляется возле моего дома или университета. Он заявляет, что мы должны быть вместе, и что он меня «никому другому не отдаст». Я ему объясняла множество раз, что не хочу иметь с ним ничего общего. Мы расстались из-за того, что он меня избил, когда я позже обычного вернулась с занятий. Тогда я не заявила на него в полицию, а сейчас жалею. Его преследования становятся невыносимыми, — рассказывает студентка кипрского университета Мария П.

По данным европейского агентства по защите фундаментальных прав человека (FRA), на Кипре преследованиям подвергаются порядка 11% женского населения страны. В среднем по Европе данный показатель выше — 18%. Минюст Республики Кипр разработал законопроект, который поможет бороться со сталкингом.

Что предлагается?

  • За преследования предлагается ввести уголовное наказание — один год тюрьмы максимум и/или штраф до 2000 евро. Если сталкер угрожает жизни или имуществу, то наказание увеличивается до пяти лет заключения и/или штрафа до 10 000 евро.
  • В проекте закона предусмотрена процедура получения судебных запретов для преследователей на приближение к их жертвам.

Спецуполномоченная при президенте по вопросам равенства полов Иосифина Антониу призвала депутатов одобрить законопроект как можно быстрее. По ее словам, до сегодняшнего дня в кипрском законодательстве не было документа, наказывающего за преследования.

Г-жа Антониу рассказала о покушении на женщину в деревне Ороклини в 2013 году. В течение полутора лет, предшествующих преступлению, жертва неоднократно обращалась в полицию с жалобами на преследование. Однако стражи порядка не смогли предотвратить покушение на ее жизнь.

Данный документ является первым из пакета законов, которые будут разработаны на Кипре в рамках Стамбульской конвенции по предотвращению и борьбе с насилием против женщин и бытовым насилием. Республика Кипр ратифицировала конвенцию в ноябре 2017 года.

Фото: какую часть в слове «НЕТ» ты не понял?

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram