Не устраивает решение правительства Кипра? Нужно будет 5000 подписей, чтобы его изменить

Согласно ныне действующему закону от 2016 года, решения, принятые правительством Республики Кипр, могут быть изменены. Жители страны, которых не устраивают принятые кабинетом министров законы, смогут собрать 5000 подписей — а не 8000, как гласит закон на данный момент, — в поддержку идеи об их отмене.

  • Как пояснил глава законодательного комитета парламента Никос Торнаритис, в ЕС уже действует закон о гражданских инициативах. Чтобы можно было отправить закон на доработку, отмену или пересмотр в Европарламент, нужно собрать 1 млн. подписей.

Как сообщает Phileleftheros, кипрскую версию идеи о снижении минимального порога количества подписей разработала депутат от оппозиционной партии DIKO Христиана Эротокриту. Поправка будет включена в текст закона Республики Кипр «О гражданских инициативах» от 2016 года.

Если граждане Республики Кипр смогут собрать как минимум 5000 подписей в электронном виде, то решение правительства переправят в парламент. Депутаты проведут дебаты по его содержанию и, возможно, отменят или изменят его содержание.

Депутат парламента от ультраправого движения ELAM Сотирис Иоанну привел пример. Три года назад ELAM совместно с другими инициативными группами собрал 20 000 подписей с требованием закрыть все КПП на «Зеленой линии». Документ с подписями был передан правительству, которое его проигнорировало.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram