Неплательщиков за аренду на Кипре будут выселять за два-три месяца

22 ноября на голосование депутатов парламента Республики Кипр будет вынесен законопроект, ускоряющий процедуру выселения арендаторов жилья и офисов в случае несвоевременной оплаты. В рамках ныне действующих законов выселить неплательщиков практически невозможно.

Как сообщает Cyprus News Agency, разработчиками документа выступили депутаты от партии власти DISY. В первую очередь законопроект направлен против стратегических неплательщиков, у которых есть деньги, но они предпочитают не рассчитываться, пользуясь слабостью законодательной базы.

Какова будет процедура выселения?

  • Если арендатор перестает своевременно платить, то владелец недвижимости вручает ему письменное предупреждение.
  • Если в течение 21 дня арендатор не погашает задолженность, то хозяин недвижимости начинает процесс выселения.
  • У арендатора есть 14 дней, чтобы успеть заплатить и представить доказательства того, что он погасил задолженность.
  • По истечении этого срока начинается выселение. Арендаторы должны освободить недвижимость в течение одного месяца (если речь идет о коммерческих помещениях) или в течение двух месяцев (речь о жилье).

Одно из главных нововведений — предоставление доказательств того, что задолженность по аренде погашена, будет возложено на арендаторов, а не на владельцев недвижимости. Если доказательства не будут предоставлены в указанный срок, то владелец запускает процесс выселения.

Во время рассмотрения дел о выселении аргумент арендатора «Я не платил, потому что хозяин недвижимости не ремонтировал ее» не будет приниматься во внимание. Такие заявления больше не смогут превращать владельцев недвижимости в заложников, подчеркнул депутат от партии DISY Никос Нурис.

Депутат от партии DIKO Христиана Эротокриту признала, что ныне действующий закон позволяет арендаторам жить в чужих домах и квартирах бесплатно. Она подчеркнула, что законопроект поможет бороться с уклонением от уплаты налогов, т.к. оплата будет происходить в электронной форме либо арендаторы будут требовать от владельца недвижимости квитанции, чтобы в случае возможных разногласий подтвердить факт оплаты.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram