Дети на Кипре всё чаще сбегают из детдомов и родных семей

В последнее время на Кипре значительно выросло число случаев ухода (как правило, кратковременного) детей из детдомов и родных семей. Это не может не вызывать беспокойства в обществе. На 28 октября пришелся пик исчезновений: за сутки полиция объявила в розыск восьмерых несовершеннолетних. 16-летнюю девушку ищут до сих пор.

Часть детей пропадают на время впервые, другие уходят из дома периодически. Существует проблема, которую нужно решать. Дело либо в самих детях, и тогда с ними должны работать психологи, либо в тех местах, где они живут. Что заставляет детей уходить из дома? Гнетущая атмосфера? Семейное насилие? Что-то еще?

В ДЕТСКОМ ДОМЕ НУЖНО ОТПРОСИТЬСЯ

Сайт Reporter расспросил представительницу социальных служб Республики Кипр Лукию Тиллириду о правилах работы детских домов. По ее словам, соцслужбы пытаются создать атмосферу доверия между детьми и взрослыми. Если ребенок хочет выйти из детдома на прогулку или для встречи с друзьями, то он должен согласовать этот вопрос с сотрудником соцслужбы.

НОВЫЙ ПРОТОКОЛ

После того, как стало известно об исчезновениях женщин с детьми, ставших жертвами первого кипрского серийного маньяка Никоса Метаксаса, в полиции изменили протокол в случае исчезновения людей.

По словам главы пресс-службы полиции Христоса Андреу, если ребенок не возвращается домой или в детский дом в согласованное время, то полиция заводит дело о его исчезновении и приступает к поискам.

После того, как ребенок обнаружен, офицеры должны проверить:

  • не является ли он жертвой преступления,
  • не стал ли он соучастником преступления.

— В том случае, если в деле не обнаруживается криминальной составляющей, то, согласно существующим правилам, имя и фамилию человека вычеркивают из списка пропавших без вести, а дело сдают в архив, — пояснил представитель полиции.

ДЕТДОМА НА КИПРЕ: ДЕТЯМ НУЖНЫ МАМЫ И ПАПЫ

По состоянию на май 2018 года, в приютах или временных приемных семьях на Кипре проживали 379 детей. 222 из них — мигранты, прибывшие на остров без сопровождения взрослых из стран и с территорий, объятых военными конфликтами.

Иногда они зовут работников государственной соцслужбы «мамами» и «папами» в присутствии посторонних людей, — например, в торговых центрах, — чтобы показать другим, что у них тоже есть родители…

Под опеку социальных служб попадают:

  • круглые сироты,
  • дети, подвергшиеся насилию в семьях,
  • дети, появившиеся на свет у несовершеннолетних матерей, которые от них отказались, при этом об отцах ничего не известно,
  • дети, чьи родители лишены прав из-за пристрастия к наркотикам или алкоголю,
  • дети, чьи мамы и папы оказались в тюрьме,
  • дети из многодетных семей, когда родители не могут справиться со всеми сразу и вынуждены передать кого-то из отпрысков под опеку государства,
  • дети-беженцы, прибывшие на Кипр без сопровождения родителей.

В ведении социальной службы находятся четыре детских дома для мальчиков и девочек в возрасте от 4 до 12 лет и еще четыре — для подростков от 13 до 18 лет. Соцработники будят их по утрам, готовят завтраки и развозят на автобусах по школам. Зачастую одноклассники не подозревают о том, что эти дети живут без родителей. После школы они возвращаются в приюты, обедают и выполняют домашние задания. В детдомах есть специальные сотрудники, которые помогают с домашними работами.

Во второй половине дня дети посещают репетиторов, изучают иностранные языки, ходят на плавание, карате, учатся в художественных школах. Детские занятия оплачиваются из фондов социальной службы. В свободное время дети общаются друг с другом, играют в компьютерные игры или ездят в путешествия по Кипру. Соцработники делают всё возможное, чтобы у детей была полноценная жизнь с запоминающимися днями рождения, яркими путешествиями и счастливыми моментами.

Детям, оставшимся без заботы родителей, пытаются подыскать приемные семьи. Ребенка можно забрать во временную приемную семью на 10-20 дней, например, под Рождество или во время пасхальных каникул. Если мальчику или девочке нравится в новой семье, то возможна постоянная опека и даже усыновление при условии согласия биологических родителей и самого ребенка.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram