В Никосии похищен ребенок. Похитители — двое неизвестных в масках

Полиция Кипра обратилась за помощью в поиске четырехлетней Мэри Элени Гримсруд (на фото), которая была похищена сегодня в кипрской столице. Девочку выкрали в 7:45, когда она выходила из машины своей матери у детского сада в Дасуполи (Никосия). Двое неизвестных в масках схватили ребенка, затолкали его в поджидавший рядом черный автомобиль Range Rover и скрылись с места похищения.

ПОИСКИ ПОКА БЕЗУСПЕШНЫ

Полиция мобилизовала все имеющиеся силы. В воздух был поднят полицейский вертолет. Власти проверяют подозрительные машины. Два черных автомобиля марки Range Rover были остановлены для досмотра в Пареклише (Лимассол), однако ребенка там не было. Третью машину остановили в районе деревни Мони на шоссе Никосия-Ларнака. И снова ничего.

ОТЕЦ ХОТЕЛ ЖИТЬ С ДОЧЕРЬЮ В НОРВЕГИИ

Мама девочки — киприотка, отец — норвежец. По версии полиции, 49-летний отец девочки может быть заказчиком похищения. Вполне вероятно, что он сам участвовал в похищении. Пара поженилась в 2012 году, но чуть позже семья распалась, и мать с ребенком вернулась на Кипр.

В 2015 году она поехала в Норвегию вместе с дочерью, чтобы та встретилась со своим отцом. Однако тот не захотел возвращать дочь матери после встречи. Мать была вынуждена вернуться на Кипр одна и обратиться в суд с требованием вернуть ей ребенка. Позже полиция подтвердила, что ребенок был возвращен матери.

ОДНА ПОПЫТКА ПОХИЩЕНИЯ БЫЛА ПРЕДОТВРАЩЕНА ГОД НАЗАД

4 февраля 2016 года полиция задержала трех граждан Норвегии 29, 40 и 60 лет, после того как они пересекли КПП Айос Дометиос на «Зеленой линии». По данным матери девочки, эти трое хотели похитить ее дочь. Информацией их снабжала иностранная домработница, проживавшая в доме матери с дочерью и скрывшаяся сразу после того, как стало известно о планируемом похищении.

При досмотре у трех норвежцев были обнаружены 11 карт Никосии, где были указаны дом и детский сад, куда ходила девочка, а также возможные пути отхода к оккупированным территориям. Задержанные заявили, что прибыли на Кипр для того, чтобы перегнать в Норвегию через Турцию автомобиль, принадлежавший отцу девочки.

У полиции не хватило доказательств, чтобы привлечь их к суду за планируемое похищение. Поэтому они были объявлены угрозой национальной безопасности Республики Кипр и депортированы с острова.

СЕЙЧАС С ДЕВОЧКОЙ «ВСЕ В ПОРЯДКЕ»?

Норвежская газета Aftenposten опубликовала заявление адвоката отца Мэри-Элени Гримсруд.

Мой клиент заявил, что он воссоединился с дочерью, и что с ней все в порядке. Помимо этого я не уполномочен давать комментарии по данному вопросу.

Адвокат Мортен ЭНГЕСБАК

О местонахождении ребенка адвокат ничего не сообщил.

По данным следствия, отец девочки прибыл на оккупированные территории Кипра неделю назад. Автомобиль с похитителями и девочкой искали в Лимассоле, однако позже кипрские власти выдвинули предположение, что он, возможно, находится в Пафосе.

Газета Phileleftheros сообщила, что к поиску похищенного ребенка присоединилась турко-кипрская  полиция. Стражи порядка на севере острова отслеживают передвижения пассажиров в аэропорту Эрджан. До настоящего момента ничего подозрительного замечено не было. О похищении и возможном появлении ребенка в турецком аэропорту представители турко-кипрской общины проинформировали силы правопорядка Турции.  

  • Если у вас есть информация о похитителях или вы видели ребенка, то свяжитесь по полицией по одному из указанных телефонов — 1460, 112, 199 или 22-802331