Убийцы птиц стреляют и в людей

С апреля 2016 года по март 2017-го полиция британских баз выпустила на волю 3000 птиц, запутавшихся в сетях браконьеров, и конфисковала около 1000 сетей. «На меня нападали, наши автомобили разбивали, в меня стреляли», — рассказал на пресс-конференции сержант Анди Адаму, одна из задач которого — борьба с браконьерами. С каждым годом преступники повышают уровень своего технического оснащения — задержать их становится всё сложнее.

  • В 2016 году по оценкам неправительственных организаций, занимающихся защитой прав животных, на Кипре было убито 1,7 млн. птиц, охота на которых запрещена. Из них 800 000 были убиты на территории двух британских баз.

 Певчая перелетная птица славка (на острове ее называют амбелопулией) считается деликатесом в определенных кругах кипрского общества. Согласно международным законам, охота на данную птицу запрещена. Тем не менее, некоторые жители острова готовы заплатить за порцию амбелопулий до 60 евро. Браконьеры устанавливают сети, чтобы поймать славок и продать их на черном рынке. В сети попадают не только славки. Запутавшись, в них гибнут и другие птицы, которых браконьеры просто выкидывают.

  • В районе деревни Ксилофагу представители британских баз вырубили кусты мимозы, которыми браконьеры засаживают местность, чтобы привлечь птиц.

С каждым днем браконьеры повышают уровень своего технического оснащения, что затрудняет работу полиции. Для привлечения птиц в места, где расставлены сети, сейчас используются миниатюрные плейеры.

— Если раньше это были кассетные магнитофоны, затем CD-проигрыватели, то теперь это MP3-плейеры, — поясняет Анди Адаму. — Эти устройства настолько малы, что их практически невозможно обнаружить. Их можно включать с помощью дистанционного управления. Вы можете быть в Пафосе и включить звук на плейере, расположенном в Паралимни, в три часа утра или использовать таймер.

Браконьерам грозит наказание — до трех лет тюремного заключения и/или штраф до 17 тысяч евро. За минувший год было задержано 78 нарушителей закона.

— Один из них был приговорен к полугоду тюремного заключения условно. Если его задержат в течение ближайших двух лет, он отправится в тюрьму, — пояснил начальник полиции британских баз Крис Айр.

Самый эффективный способ борьбы с браконьерами — сокращать их доходы, которые, по словам шефа полиции, «достигают промышленных масштабов». Помимо значительных штрафов полицейские утилизируют оборудование, которое браконьеры используют для незаконной ловли птиц. Радиопередатчики уничтожают, батарейки, громкоговорители и проволоку отправляют на переработку, а из сетей изготавливают биотопливо.

На фото — сети, конфискованные полицией британских баз у браконьеров