Новое шоссе из Пафоса в Полис? Это утопия!

Новая трасса из Пафоса в Полис является финансово нежизнеспособным проектом и пустой тратой денег налогоплательщиков. К такому выводу пришел генеральный аудитор Республики Кипр Одиссеас Михаэлидис. Он отверг утверждение правительства о том, что это дело находится вне его компетенции.

— Наше ведомство подтверждает, что претворение проекта в жизнь в его нынешней форме представляет собой разбазаривание государственных денег на основе решения, противоречащего стандартным требованиям процедур рассмотрения и отбора, — говорится в заявлении Михаэлидиса.

Оно было обнародовано после отказа кабинета министров Республики Кипр принять во внимание выводы доклада аудиторской службы касательно проекта трассы Пафос — Полис. Напомним, что 13 сентября правительство посчитало, что в данном случае генеральный аудитор вышел за рамки своих полномочий.

— Это наша точка зрения, которую мы имеем полное право выражать, поскольку аудит государственных расходов является сутью ​​наших конституционно гарантированных полномочий, — парировал Одиссеас Михаэлидис.

В плане строительства говорится о двухполосной дороге, которая «будет иметь геометрические характеристики автострады». Стандарты для двухполосной трассы предусматривают проезд 13 тысяч автомобилей в день, а для хайвэя — 41 тысячу. Трафик на нынешней двухполосной дороге в пять раз меньше. 15 августа 2014 года, в день Успения, он составил 10 944 машин, а в среднем речь идет о 6800 авто.

Строительство новой двухполосной трассы из Пафоса в Полис обойдется в сумму от 68 до 81,5 млн. евро — в зависимости от того, какой вариант будет выбран. Предполагается, что в будущем (не ясно, когда именно) весь проект, включающий в себя четырехполосный хайвэй, будет возведен за 260 млн. евро. Это утопия, уверен генеральный аудитор.