Ну что там с коронавирусом? Рассказывает минздрав Кипра

Республика Кипр, к счастью, до сих пор свободна от коронавируса. Главная задача властей — вовремя отследить появление первых носителей COVID-2019 и изолировать их, чтобы не допустить распространения вируса на острове. Об этом заявил министр здравоохранения Константинос Иоанну на пресс-конференции, посвященной борьбе с эпидемией.

Кипрские эксперты призвали жителей острова соблюдать правила личной гигиены и воздержаться от путешествий в группу стран с высоким риском заражения коронавирусной инфекцией.

·5 марта число смертей в мире от COVID-2019 достигло 3308. Подавляющее большинство скончавшихся (3013) — граждане Китая. В Иране умерли 107 человек, в Италии — 107, в Южной Корее — 40, в Японии — 12, в США — 11.

ЧТО СДЕЛАНО?

  • Закрыты четыре КПП на «Зеленой линии». На оставшихся открытыми семи КПП врачи проводят выборочные проверки прибывающих.
  • Запрещены поездки школьников в рамках образовательных программ в страны с высоким уровнем риска заражения коронавирусом.
  • В аэропортах Ларнаки и Пафоса проводятся проверки прибывающих из Китая, Южной Кореи, Японии, Ирана, Сингапура, Гонконга и с севера Италии.
  • Около 400 жителей Республики Кипр соблюдают домашний карантин после посещения стран с высоким риском заражения или после контакта с людьми, у которых было официально подтверждено наличие COVID-2019.
  • Пять человек поместили в инфекционные отделения больниц Никосии и Лимассола в качестве меры предосторожности.
  • Проведено 49 тестов на наличие коронавирусной инфекции. Все они оказались отрицательными.

КАКОВЫ РЕКОМЕНДАЦИИ МИНЗДРАВА?

Минздрав Республики Кипр в очередной раз напомнил о мерах, которые помогут снизить риск заражения коронавирусом до минимума:

  • Тщательно мойте руки с мылом.
  • Если нет возможности помыть руки водой, то чаще протирайте их антисептическим гелем.
  • Прикрывайте рот одноразовой салфеткой или хотя бы локтем во время кашля.
  • Соблюдайте дистанцию как минимум в один метр от людей с симптомами вирусной инфекции.
  • Носите медицинскую маску в случае подозрения на заражение COVID-2019, чтобы не стать источником ее распространения.

По словам педиатра Зои-Доротеи Паны, каждый носитель коронавирусной инфекции заражает еще двух-трех здоровых людей.

А ЧТО НА СЕВЕРЕ ОСТРОВА?

Власти непризнанной мировым сообществом Турецкой Республики Северного Кипра ввели запрет на въезд в ТРСК для всех, кто побывал в странах с высоким риском заражения коронавирусом. До конца апреля приостановлено участие турко-киприотов в спортивных и культурных мероприятиях за пределами острова. Отменено участие в спортивных соревнованиях и концертах в ТРСК зарубежных спортсменов и исполнителей.

КАК ВСЁ ЭТО ВЛИЯЕТ НА БИЗНЕС?

Министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис заявил телеканалу Alpha, что правительство внимательно следит за развитием экономической ситуации в стране и мире. Озабоченность Еврокомиссии, по словам главы минфина, вызывает влияние эпидемии на туристический сектор, авиаперевозки и всё, что связано с поставками комплектующих и сырья из Китая.

По словам главы пафосского представительства Ассоциация владельцев отелей Кипра (PASYXE) Фаноса Михаилидиса, на этой неделе были зафиксированы первые случаи отмены бронирования номеров в кипрских отелях из-за коронавируса. Но их не так много. Упал интерес к раннему бронированию. Представитель PASYXE признал, что заполняемость отелей в этом году будет ниже, чем в 2019-м.

Тот факт, что Кипр не зависел от туристов из Китая и других стран Азии, сыграл в его пользу. Но если коронавирус распространится по всей Европе, то это отразится и на туристической индустрии Кипра.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram