Ну что там с «ВИМ-Авиа»?

Авиакомпания «ВИМ-Авиа», из-за срыва чартеров которой пострадали порядка 200 тысяч человек, утверждает, что полностью стабилизировала ситуацию с графиком полетов и выполняет рейсы вовремя, массовых задержек больше нет. Что касается восстановления отмененных маршрутов, то с этим всё куда сложнее. Перевозчик «постарается возобновить большинство своих полетных программ не раньше конца июня». Ранее минтранспорта России одобрило предложение привлечь иностранные авиакомпании к перевозке пассажиров «ВИМ-Авиа» за рубеж.

Как уточнил во вторник на пресс-конференции в представительстве ТАСС в Екатеринбурге вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко, в первую очередь все свои силы авиаперевозчик бросит на восстановление полетов на юг России: в Симферополь и Сочи, так как восстановить весь объем полетной программы сразу будет проблематично. Напомним, что в начале июня были отменены рейсы «ВИМ-Авиа» в Грецию, Турцию, Болгарию и на Кипр.

— «Я должен был уже два дня загорать на Кипре, а вместо этого сижу на даче и смотрю на дождь», — жалуется в соцсети знакомый. Он из тех нескольких тысяч туристов, которые не улетели на юг из-за массовой отмены июньских чартеров авиакомпании «ВИМ-Авиа». Компания — не «живопырка» какая-нибудь, входит в десятку крупнейших в стране, — сообщает «Комсомольская правда».

В целом по стране, согласно подсчетам рабочей группы Ростуризма, из-за задержек и отмены рейсов «ВИМ-Авиа» пострадали около 200 тысяч туристов. По словам Александра Осауленко, которого цитирует znak.com, всю ответственность перед ними взяли на себя туроператоры. Больше всего от сотрудничества с «ВИМ-Авиа» пострадали «Интурист» и «ТезТур». Сейчас туроператоры стараются уладить возникшие проблемы с туристами напрямую, а уже потом будут предъявлять свои финансовые претензии авиакомпании. 

Как пояснил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, у всех туристов, чей вылет на отдых сорвался, было три выхода из ситуации. Туристы могли перенести даты своего отдыха на более поздний срок, требовать возврата средств за путевку или выбрать новое направление для отдыха. По словам Мальцева, те туристы, которые выбрали первый вариант и перенесли дату вылета, столкнулись с тем, что за свою путевку им пришлось доплатить.

— Часть туристов уже отдыхают, кто-то уже благополучно возвращается с отдыха. Если же по каким-то причинам в связи с сокращением пилотной программы невозможно будет воспользоваться туром, то тогда всем туристам, конечно же, деньги будут возвращены. Но мы надеемся, что в период высокого туристского сезона наши люди будут довольны, отдохнут, наберутся сил и вернутся счастливые, — резюмировал руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Фото Марины ЛЫСЦЕВОЙ