Няня без лицензии подозревается в жестоком обращении с тремя младенцами

Полиция Никосии расследует три случая предполагаемого жестокого обращения с детьми. Подозреваемая — няня, присматривавшая за малышами у себя дома. По данным Politis, женщина работала без лицензии министерства социального обеспечения Республики Кипр.

Первый случай датируется июнем 2022 года. Мама семимесячного младенца обнаружила у него посинения на верхней губе, левом веке и подбородке. Няня заявила, что ребенок заснул с соской и получил травмы, когда переворачивался.

Мать не стала подавать заявление в полицию, однако попросила понаблюдать за няней. Год спустя этот эпизод был включен в материалы дела.

Второй случай произошел в октябре 2022 года. Мама полуторагодовалого малыша сообщила, что у него появились покраснения на голове и левой щеке, а также шишка на губах. На сей раз няня заявила, что ребенок выпал из детского стульчика.

Третий случай был зарегистрирован в октябре 2023 года. Шестимесячный младенец, за которым ухаживала та же самая женщина, был доставлен в Центральную больницу Никосии с гематомой на голове.

Депутат парламента от партии DIKO Христос Орфанидис возмущен неоправданной задержкой расследования жалоб на няню и требует объяснений от министра юстиции Анны Куккиди-Прокопиу и шефа полиции Стелиоса Папатеодору.

По словам родителей пострадавших детей, до сих пор ничего не предпринято. Начальник полиции поручил создать специальную следственную группу. Министр соцобеспечения Марилена Эвангелу запросила отчет о фактах к 18 декабря.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме