Объявленный Россией в розыск миллиардер руководит заводом «Красный Октябрь»… с Кипра

В среду, 1 ноября, находящийся в международном розыске собственник волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» Дмитрий Герасименко вышел на связь с журналистами через Skype. На круглом столе по итогам работы и планах по развитию комбината миллиардер сообщил, что находится на Кипре.

— В России на меня заведено пять уголовных дел. То, что я руковожу предприятием дистанционно, несколько мешает работе, но это нормальная практика, — констатировал 39-летний миллиардер.

Как сообщает информационное агентство «Высота 102», Герасименко «испытывает дискомфорт» и намекает, что проблемы завода — «заслуга силовиков Волгоградской области». Герасименко припомнил высвобождение 1600 рабочих мест на «Красном октябре» и увольнения с завода «Баррикады». Кроме того, он предрек новую волну увольнений с «Красного октября».

  • В 2016 году в отношении комбината «Красный Октябрь» была запущена процедура банкротства, а после введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий.

 В августе 2016 года Тверской суд Москвы заочно арестовал Герасименко, напоминает РБК. Следствие утверждало, что бизнесмен мог быть причастен к хищению кредита в размере 65 миллионов долларов, выделенного ВТБ в 2007-2009 годах на пополнение оборотных средств ВМЗ «Красный Октябрь». После этого Дмитрий Герасименко был объявлен в международный розыск.

В аэропорту [Ларнаки] я сам подошел к сотрудникам полиции и пояснил, что нахожусь в розыске Интерпола. Я приехал на Кипр осознанно, чтобы присутствовать на разбирательстве в стране, где можно защищаться по английскому праву.

15 декабря 2016 года Герасименко был задержан в аэропорту Ларнаки по прилету из Милана. 27 декабря окружной суд Ларнаки постановил приостановить процедуру его экстрадиции в Россию из-за неразберихи с ордерами на арест. В результате Герасименко исчез, даже не забрав паспорт и 150 тысяч евро залога. Кипрские СМИ предположили, что он перебрался на оккупированную часть острова, но не факт, что это действительно так.

Фото: sportando.com