Омикрон дает 80% случаев заражения на Кипре. Скоро будет 100%. Госпитализированных с этим штаммом пока нет

В воскресенье, 2 января, министр здравоохранения Республики Кипр Михалис Хаджипантелас заявил, что мутация омикрон дает сейчас около 80% случаев заражения Covid-19, а в ближайшие дни данный показатель достигнет 100%. Глава минздрава сообщил об этом после визита в Центральную больницу Лимассола, где пациентов с омикроном пока не обнаружено.

У МИНЗДРАВА ЕСТЬ ТРИ ПЛАНА

В ответ на просьбу прокомментировать утверждение, что омикрон-штамм является менее серьезным вариантом коронавируса, чем дельта, г-н Хаджипантелас отметил, что данные указывают на это, однако «не может быть никакого самоуспокоения». Глава минздрава в очередной раз подчеркнул, что «люди должны пройти вакцинацию — это единственное оружие, которое у нас есть».

4 января министр здравоохранения проведет совещание с членами научно-консультативного комитета при президенте. Будут обсуждаться возможные ограничения на передвижение людей и продление школьных каникул. Заседание правительства намечено на 5 января. Если эпидемиологи будут настаивать на том, что школы должны оставаться закрытыми, то это предложение будет вынесено на рассмотрение кабинета министров.

В ходе визита в Центральную больницу Пафоса глава минздрава уточнил, что «всё находится под контролем, ситуация [с пандемией] управляемая, и мы проверяем ее несколько раз в день». На данный момент, по словам Михалиса Хаджипантеласа, государственные больницы не испытывают чрезмерного давления. На случай ухудшения эпидемиологической обстановки минздравом разработаны три сценария.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 2 января по итогам 91 482 экспресс- и ПЦР-тестов в Республике Кипр выявлены 3538 положительных результатов.
  • В шести больницах находятся 203 пациента (169 не привиты, 34 вакцинированы) с Covid-19, при этом 84 из них — в тяжелом состоянии (33 интубированы).
  • Министерство здравоохранения сообщило о смерти от коронавируса 85-летней женщины в Центральной больнице Ларнаки.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 639 (405 мужчин и 234 женщины). Их средний возраст — 76 лет.

ГДЕ СДАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ?

В понедельник, 3 января, будут работать 53 передвижные лаборатории минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram