Оппозиция подозревает владельцев АЗС в завышении цен на бензин и дизтопливо

В начале декабря 2018 года парламент Республики Кипр принял закон о снижении на 5,95 центов налогов при продаже бензина и дизтоплива. После этого цена на литр 95-го бензина упала до 1,05 евро. К концу марта 2019-го его стоимость выросла до 1,21 евро. Оппозиционные партии считают, что компании, поставляющие горючее на остров, завышают цены. Правительство уверяет, что рост цен на Кипре стал следствием повышения нефтяных котировок на мировых рынках.

ПОЗИЦИЯ ОППОЗИЦИИ

По мнению оппозиции, компании-импортеры горючего на Кипр завышают цены, наживаясь на потребителях. Во вторник, 26 марта, депутат от партии EDEK Илиас Мирианфос вынес вопрос о неконтролируемом росте цен на обсуждение членов парламентского комитета по торговле.

Он напомнил, что в декабре голосовал против закона о сокращении налога на продажу горючего в розницу, так как считал, что «подарка» потребителям стоимостью 35 млн. евро надолго не хватит. В конце марта его опасения подтвердились.

Депутат от главной оппозиционной партии AKEL Костас Коста считает, что у правительства нет внятного объяснения, почему цена на литр 95-го бензина в декабре упала до 1,05 евро, а сейчас выросла до 1,21 евро.

Когда нефть на мировых рынках продавали по 140 евро за баррель, литр бензина на Кипре стоил 1,40 евро. Сейчас нефть продается за 66 долларов за баррель, а цена литра бензина на кипрской заправке составляет 1,21 евро.

— Что произойдет, если цены на мировых рынках значительно вырастут? — задается вопросом депутат.

Лидер партии зеленых и депутат парламента Йоргос Пердикис считает, что закон о снижении налога на горючее, принятый парламентом в декабре 2018 года, в действительности не помог кипрским потребителям:

Мы предполагали, что сокращение [размера налога] будет поглощено рынком за счет потребителей и частных компаний. Мы заявляли, что спустя четыре месяца розничные цены вернутся на тот же самый уровень, который был до принятия закона.

МНЕНИЕ ВЛАСТИ

Партия власти DISY заявила, что провела собственное исследование причин роста цен на бензин и дизтопливо. По ее мнению, компании по продаже горючего не делают ничего противозаконного. К этому выводу партия пришла после того, как «был доказан факт того, что размер их прибыли остался без изменений».

Министерство торговли Республики Кипр заявило, что рост цен на АЗС не является спекуляциями оптовиков. Представитель министерства, выступая перед депутатами парламента, сообщил, что рост цен составил 6-7 центов, что не дает повода государству вмешаться в ценовую политику на заправочных станциях.

Дешевле всего заправляться в Лимассоле

По данным сайта министерства торговли Республики Кипр, цены на 95-й бензин на заправках острова варьируются от 1,137 до 1,219 евро. Среднестатистическая цена литра бензина — 1,185 евро. Все семь заправок, цена на которых за литр 95-го бензина составляет 1,137 евро, находятся в Лимассоле.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram