Опубликован рейтинг самых дорогих стран мира: Кипр — 36-й

Журнал CeoWorld опубликовал новый рейтинг самых дорогих для проживания стран мира, включив в него 132 государства. Рейтинг создавался на основе пяти критериев: прожиточного минимума, стоимости аренды жилья, цен на продукты, среднего чека при посещении ресторана и индекса покупательской способности населения. Кипр занял 36-е место.

В 2020 году Швейцария сохранила за собой звание самой дорогой страны. Кроме нее, в первую десятку вошли Норвегия, Исландия, Япония, Дания, Багамы, Люксембург, Израиль, Сингапур и Южная Корея. На противоположном конце списка оказался Пакистан. Рядом с ним расположились Афганистан, Индия, Сирия, Узбекистан, Киргизия, Тунис, Венесуэла, Косово и Грузия.

Франция оказалась на 14-й строчке рейтинга, США — на 20-й, Великобритания — на 27-й, Италия — на 28-й, Германия — на 29-й. Китай занял 80-е место, Турция — 102-е. Из стран бывшего Советского Союза самой дорогой для проживания оказалась Эстония (50-я строчка рейтинга). Россия заняла 81-е место, Белоруссия — 101-е, Молдавия — 105-е, Украина — 107-е.

  • Стран в мире явно больше, чем 132. Только в состав ООН входят 193 государства, являющихся членами этой организации, и еще два государства-наблюдателя. Если же речь идет и о непризнанных или частично признанных территориях, как, например, упомянутое выше Косово, то список становится еще больше.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram