«Оранжевая» осень: на Кипре до +41 °C

9 сентября столбик термометра на острове Афродиты вновь пересечет 40-градусную отметку. Вчера департамент метеорологии Республики Кипр вводил «желтый» уровень погодной опасности, а сегодня — «оранжевый» (срок его действия — с 12:00 до 17:00). Во внутренних районах острова ожидается до +41, а на вершинах Троодоса — до +34. Температура морской воды у берегов Кипра — +29-30 градусов.

В четверг, 10 сентября, температура воздуха будет по-прежнему экстремально высокой для осени. В Никосии воздух прогреется до +41, в Ларнаке — до +40, в Лимассоле — до +39, в Айя-Напе — до +38, в Полисе — до +37, в Пафосе — до +32, в Троодосе — до +28. На западном побережье будет высокий уровень влажности.

Пятница, 11 сентября, станет последним экстремально жарким днем осени. Температура воздуха может подняться еще на один-два градуса. В кипрской столице ожидается до +43 градусов.

Волна жары уйдет с Кипра в субботу, 12 сентября. За выходные температура воздуха снизится на пять-шесть градусов, однако всё равно будет выше сезонной нормы. В горах Троодоса возможны кратковременные дожди и грозы.

Лишь в начале следующей недели погодные условия начнут соответствовать сезонной норме. Во вторник, 15 сентября, и среду, 16 сентября, синоптики прогнозируют кратковременные дожди в отдельных районах острова. Температура воздуха опустится на один-два градуса ниже типичных показателей.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram