Министр образования Кипра рассказал о масках, партах, солнечных батареях и дистанционном обучении

8 сентября министр образования Республики Кипр Продромос Продрому представил план на новый учебный год. В ходе пресс-конференции он рассказал о масках, партах и солнечных батареях, а также ответил на вопрос, что произойдет, если школы из-за коронавируса вновь придется закрыть.

  • Ответ на критику о неготовности школ

В последние дни министерство образования подверглось критике со стороны педагогов и родителей, которые считают, что школы оказались не готовы к началу учебного года. С этим Продромос Продрому не согласен. По его словам, минобразования начало готовиться к новому учебному году в июне. Некоторые сотрудники министерства даже не брали летние отпуска из-за большого объема работы.

  • О кондиционерах в школах

Для установки кондиционеров в государственных школах нужна энергетическая модернизация зданий. Министерство надеется найти финансирование из европейских фондов. Минобразования подписало договор об установке солнечных батарей в 405 госшколах. Сейчас солнечные панели есть лишь в 107 школах. Ведутся работы по гидроизоляции и теплоизоляции школьных помещений. К вопросу об установке кондиционеров можно будет вернуться после завершения всех этих процессов.

  • Маски для старшеклассников

Министр пояснил, что для учащихся старше 12 лет маски будут обязательны. Школьникам бесплатно выдадут по две маски многоразового пользования.

  • Если в школе появился инфицированный

В случае подозрения на коронавирус школьника или преподавателя отправят в самоизоляцию, пока не будет получен результат теста на Covid-19. Если результат будет положительный, то школу закроют, проведут полную дезинфекцию, после чего откроют.

  • О двухместных и одноместных партах

В идеале в условиях борьбы с Covid-19 в школах следует установить одноместные парты. Для детских садов и школ понадобится около 95 тысяч одноместных парт. На их покупку выделят 2,9 млн. евро. Власти Кипра должны будут провести тендер. На его организацию потребуется время. Поэтому пока решено использовать двухместные парты, соединенные перегородками. Это временная мера.

  • Если в классах слишком много учащихся

Если учеников в классе много, то их разделят на две группы. Школы предоставят под дополнительные классные комнаты все свободные помещения. Если мест для всех не хватит, то дети и подростки смогут учиться либо в две смены, либо посещать школу через день, совмещая обучение с дистанционным образованием.

  • Если из-за Covid-19 школы придется закрыть

В случае резкого ухудшения эпидемиологической ситуации минобразования переведет школьников на онлайн-обучение. С оператором мобильной связи CyTA подписан контракт, это поможет организовать процесс преподавания в электронном виде. Минобразования договорилось с государственным телеканалом RIK о трансляции образовательных программ.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram