Осторожно! На Кипре орудует обаятельная мошенница

Безработная жительница Дефтеры (пригород Никосии) фигурирует почти в 30 делах о мошенничестве как в столице, так и в Лимассоле и Пафосе. Только с сентября по октябрь 2017 года ей удалось выманить под разными предлогами 107 тысяч евро. Окружной суд Никосии в пятницу, 24 ноября, отпустил ее под подписку о невыезде. Чтобы не остаться в тюрьме на время расследования, мошеннице пришлось внести залог 50 000 евро. В полицейском участке она должна будет отмечаться раз в сутки.

У 39-летней женщины есть определенный талант внушать доверие и получать деньги за услуги, которые она обещает оказать в будущем. Своим жертвам она сообщала, что работала в шипинговой фирме, в российской офшорной и американской финансовой компаниях, в MTN и Total, а также в Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам.

В одном случае она выманила 85 500 евро, обещая помочь с покупкой роскошного автомобиля и пяти участков земли на свободных территориях Фамагусты. В другом случае взяла 2000 евро, пообещав жертве помочь с трудоустройством в Израиле. В третьем случае вызвалась достать билеты на матч АПОЭЛ, который в декабре должен встретиться с «Тоттенхэмом» в Великобритании.

Еще 3000 евро она получила за «помощь» в покупке автомобиля, 5500 евро — за то, что поможет с грантом на обучение в колледже и 8355 евро — за покупку машины и авиабилетов. Кроме того, она взяла 575 евро у одной из жертв, пообещав устроить на работу в компанию, в которой якобы работала сама. Следствие пытается найти всех, кого обманула мошенница.