От купальни Афродиты построят канатную дорогу до живописного холма?!

Власти деревни Нео Хорьё предлагают построить двухкилометровую канатную дорогу от купальни Афродиты до живописного холма на полуострове Акамас, где можно будет любоваться закатами и устраивать свадьбы «с захватывающими дух видами». Лидер деревенской общины Андреас Махимос полагает, что проект «привлечет тысячи посетителей на труднодоступные в настоящее время вершины». У властей Нео Хорьё есть и другие грандиозные планы, но им мешает «деловое лобби».

  • В случае одобрения идеи властями Республики Кипр строительство канатной дороги будет выполнено экологически чистым способом в соответствии с условиями природоохранного департамента.

Мэр Нео Хорьё рассчитывает на то, что канатная дорога принесет доход местным властям.

— Мы будем извлекать выгоду из этого проекта, организуя свадебные церемонии и управляя небольшим киоском на вершине холма, — сообщил г-н Махимос.

ЕСТЬ 300 000 ЕВРО НА ПОДВОДНЫЙ ПАРК

В настоящее время в распоряжении общественного совета деревни имеются 300 тысяч евро, которые должны быть потрачены на создание морского парка у берегов Акамаса для развития дайвинг-туризма.

— Мы затопим корабль и другие объекты, чтобы обогатить наш туризм. Подводный парк может функционировать круглый год, а не только летом, — поделился планами лидер деревенской общины.

ПАРК РАЗВЛЕЧЕНИЙ MYTHOS

Напомним, что в конце сентября стало известно, что рядом с Нео Хорьё появится парк развлечений Mythos, посвященный греческой и кипрской мифологии. Гонконгские и кипрские инвесторы готовы в него вложить 11-12 миллионов евро. Ориентировочная дата открытия — лето 2021 года.

СОВРЕМЕННЫЙ КЕМПИНГ

Г-н Махимос вспомнил и о недавнем демонтаже существовавшего около 30 лет незаконного кемпинга, обитатели которого загрязняли окружающее пространство. До конца года на его месте начнутся работы по созданию современного кемпинга, соответствующего всем требованиям ЕС. Он будет готов к лету 2020 года.

«НАЧАЛИ ПЕРВЫМИ, ПРИДЕМ К ФИНИШУ ПОСЛЕДНИМИ»

Андреас Махимос посетовал на то, что «хотя мы начинали первыми, мы прибудем к финишу последними», потому что, «несмотря на наши письма и звонки», первый подводный парк на Кипре был открыт в Айя-Напе.

Власти Нео Хорьё также заинтересованы в строительстве тематического парка тюленей и черепах, который должен быть возведен рядом с отелем Anassa. Однако после того как были получены все необходимые разрешения, «некоторые государственные чиновники» решили, что ​​это лесная земля, и поэтому процесс должен начаться заново.

Мэр Нео Хорьё недоволен «деловым лобби», которое, как он утверждает, продвигает проекты только в Айя-Напе и Пейе. По его словам, «наш регион, похоже, навсегда застыл в своем развитии», потому что он настолько хорош, что в случае инвестиций в него прибыли вышеупомянутого лобби в других местах Кипра начнут снижаться.

— Если я не увижу бульдозеров и проектов на Акамасе, я не поверю ничему, — говорит Андреас Махимос, добавляя, что жители Нео Хорьё и других деревень полуострова вынужденно стали коллективным Фомой неверующим.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram