Ответственность за оплату туристами штрафов за нарушения ПДД на Кипре возложат на владельцев прокатных контор

На Кипре до сих пор не решена проблема взыскания штрафов за нарушения ПДД иностранными туристами на арендованных автомобилях. До конца июля министерство транспорта отправит на одобрение кабинета министров законопроект, который возложит контроль за оплатой штрафов, выданных туристам, на владельцев прокатных контор.

  • Автомобили, арендованные иностранными туристами, снабжены красными номерными знаками, начинающимися с буквы Z. Это позволяет опознать на кипрских дорогах туристов, многие из которых прибыли из стран с правосторонним движением, и поэтому чувствуют себя за рулем не очень уверенно.

Из-за отсутствия законодательной базы, регулирующей процесс оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения, скопилось примерно 15 тысяч неоплаченных иностранными туристами квитанций. Эта проблема обсуждалась на заседании транспортного комитета парламента Республики Кипр.

По словам министра транспорта Янниса Карусоса, контролировать оплату штрафов, выданных туристам за нарушения ПДД, будут владельцы контор по прокату автомобилей. Глава минтранспорта признал, что среди иностранцев, прилетающих на Кипр на отдых, бытует мнение, что полученные штрафы оплачивать необязательно.

— Каждая компания [по прокату автомобилей] должна будет найти способ убедить своих клиентов оплатить штрафы. Например, они могут заморозить некоторую сумму с кредитной карты [туриста] на некоторое время, — пояснил министр, рекомендовав перенимать опыт прокатных контор других стран.

Статья по теме

«Туристы не смогут покинуть Кипр, не оплатив штрафы»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram