Пандемия Covid-19 опустошила госказну Кипра

Пандемия коронавируса опустошила госказну Республики Кипр. Дефицит госбюджета за первую половину 2020 года составил порядка 800 млн. евро. По данным Phileleftheros, правительство готовится отказаться от планов поддержки тысяч сотрудников и предприятий, сильно пострадавших от затяжного кризиса.

Минфин и минтруда обеспокоены «раздачей денег» (сумма пособий достигла 1,2 млрд. евро). Инсайдеры заявили, что так дальше продолжаться не может, и что изначально ожидалось, что все проблемы с коронавирусом будут решены к концу лета. Так, например, власти надеялись, что в июле и августе отели будут заполнены туристами.

Возникает вопрос, если ли у правительства Республики Кипр план B и как двигаться дальше с того места, где все мы оказались. Программа помощи пострадавшим от ограничений, введенных в рамках борьбы с Covid-19, закончится в октябре. Что следует предпринять кабинету министров на фоне растущей безработицы?

Сегодня в 10:30 в резиденции президента Республики Кипр в Троодосе началось заседание правительства, по итогам которого будет объявлено о новых мерах борьбы с коронавирусом. В начале следующей недели министр финансов Константинос Петридис и глава минтруда Зета Эмилианиду обсудят «состояние дел и план действий».

Фото из архива Cyprus News Agency: министр труда и социального обеспечения Зета Эмилианиду и министр финансов Константинос Петридис во время пресс-конференции

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram