Парковки в Пафосе станут «умными». Сначала муниципальные

6 мая муниципалитет Пафоса подписал контракт на сумму 916 300 евро на создание «умной» системы управления парковками. Мэр Федонас Федонос назвал это еще одним важным шагом на пути к «умному городу». Проект будет реализован за семь месяцев. Он будет выполнен частной компанией в сотрудничестве с подминистерством инноваций Республики Кипр. Финансирование поступит из фондов ЕС.

Речь идет о 3300 местах на муниципальных стоянках и вдоль улиц. У каждого паркоместа будет датчик. Будет создано приложение для мобильных телефонов, с помощью которого жители и гости Пафоса смогут быстро узнать, где есть свободные места, и оплатить парковку.

По словам градоначальника, частные парковки смогут присоединиться к цифровой платформе, как только они будут преобразованы в интеллектуальные парковки (то есть установят датчики).

— Приложение сократит время на поиск парковки, облегчит жизнь местным жителям и туристам, обеспечит оплату за точное время использования паркоместа и сократит выбросы вредных веществ в атмосферу, — сообщил г-н Федонос.

Он уточнил, что есть еще как минимум 20 проектов, превращающие Пафос в «умный город». Некоторые из них уже реализуются. Мэр призвал бизнесменов поддержать инициативу, отметив, что это принесет пользу как им, так и обществу в целом.

Мы, без сомнения, думаем о будущих поколениях. Сейчас мы разрабатываем концепцию превращения Пафоса в город для всей семьи, который станет примером не только для Кипра, но и для всего Восточного Средиземноморья. Я уверен, что через три года мы сможем сказать, что Пафос стал городом, в котором комфортно жить и отдыхать всей семье.

Федонас ФЕДОНОС, мэр Пафоса (в интервью «Европе-Кипр», сентябрь 2018 года)

Статьи по теме

В Пафосе появятся геоинформационная система, «умная» парковка и футуристическое кафе

Федонас Федонос: «Пафос станет самым умным городом в нашем регионе мира!»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram