Парламент Кипра одобрил законопроект о защите информаторов о коррупции

20 января депутаты парламента Республики Кипр одобрили законопроект о защите информаторов. Документ обеспечивает государственную защиту лицам, сообщающим о коррупции. Информаторов нельзя будет уволить или понизить в должности, а в случае угроз они будут защищены полицией.

  • За принятие законопроекта проголосовали 49 народных избранников.
  • Против был только депутат от Лимассола Андреас Фемистоклеус.

Кроме того, документ, обсуждение которого началось в парламенте в 2016 году, касается случаев, когда под угрозу поставлены безопасность или здоровье любого лица, а также действий, которые наносят либо могут нанести ущерб окружающей среде.

Новый закон распространяется не только на человека, сообщающего важную информацию о противозаконных действиях, но и на третьих лиц, связанных с информатором, которые могут подвергнуться репрессиям.

Государственные органы, получающие такие сообщения, обязаны сохранять анонимность осведомителей, а также стараться не разглашать любую информацию, которая может быть использована для идентификации информатора.

Уголовно наказуемыми деяниями становятся воспрепятствование подачи заявления, принятие любых репрессивных мер в отношении лица, сообщившего о преступлении, и отказ от обязательства по защите анонимности осведомителя. Санкции предусмотрены и для тех, кто сообщает ложную информацию.

— До сих пор на Кипре люди, которые сообщали о незаконных или неправомерных действиях, подвергались, как правило, преследованиям. В маленьком государстве легко заставить молчать, — констатировала депутат Ирини Хараламбиду.

21 января было опубликовано заявление президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса:

— Применение этого закона на практике будет способствовать повышению прозрачности и борьбе с возможными случаями коррупции. Мы ожидаем, что парламент  вскоре одобрит другие важные законопроекты, касающиеся реформы судебной системы и создания независимого органа по борьбе с коррупцией.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram