Парламент Кипра одобрил законопроект о защите животных

27 ноября парламент Республики Кипр одобрил законопроект, предусматривающий более суровые наказания за жестокое обращение с животными. Министерство сельского хозяйства и защиты окружающей среды с удовлетворением констатировало, что благополучие животных в стране отныне поднимется на новую ступень, потому что законопроект вводит важные положения.

  • Штрафы за жестокое обращение с животными вырастут с 1700 до 10 000 евро в случае первого нарушения закона, и с 3400 до 20 000 евро — в случае повторного.
  • Новый закон дает право компетентному органу конфисковать животное и поручить уход за ним другому подходящему лицу без длительных судебных разбирательств.
  • Запрещено держать собак и котов на привязи, кроме случаев, когда это временно необходимо в общественном месте или во время прогулки.
  • Запрещено держать собак и котов на террасах и балконах в условиях, когда они изолированы и подвержены воздействию неблагоприятных погодных условий. Для собачьих будок будут разработаны стандарты, которым они должны соответствовать.
  • Механизмы защиты животных будут усилены за счет сотрудничества госслужб, частных ветеринаров и организаций по защите животных. Они будут участвовать в работе Всекипрского координационного комитета и районных комитетов по защите животных.
  • Запрещено держать в неволе морских млекопитающих: китов, дельфинов и тюленей.

Одобренный парламентом документ является частью более широкой законодательной инициативы и программы улучшения условий жизни животных, инициатором которых стал министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Костас Кадис. Деятельность министерства в этом направлении будет продолжена в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами.

Напомним, что утром 26 ноября партия защиты животных Кипра посетовала, что в законопроекте имеются «искажения, изменения и дополнения по вопросам, которые уже согласованы со всеми членами комитета по окружающей среде». Партия сообщила, что семь лет работала над документом вместе с другими группами защиты животных, однако в итоге «выброшено в мусор почти всё, о чем мы договаривались».

  • Партия защиты животных, в частности, требует, чтобы бездомных котов и собак не лишали пищи и воды, в то время как муниципалитеты и общины настаивают на том, чтобы кормление было разрешено только в специально оборудованных для этого зонах.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram