Парламент Кипра постановил покончить с сексизмом

26 ноября парламент Республики Кипр одобрил пакет из трех законопроектов. Они создают базу, криминализирующую публичные проявления сексизма, которые «унижают, оскорбляют или выделяют отдельного человека либо группу лиц».

  • Сексизм (англ. sexism от лат. sexus «пол») — набор предрассудков и предвзятое отношение к людям или их дискриминация по признаку пола. В подавляющем большинстве случаев сексизм на Кипре проявляется в отношении женщин.

Суть принятых документов состоит в криминализации сексизма на основе международных конвенций и рекомендаций. Поведение, оскорбляющее женщин, преуменьшающее их роль в обществе и способствующее их дискриминации, отныне уголовно наказуемо.

КАКОВЫ НАКАЗАНИЯ?

Во время работы над законопроектами предлагалось ввести за проявления сексизма следующие наказания: штраф до 10 000 евро и тюремное заключение до пяти лет. Остались ли эти пункты в одобренном пакете документов, пока не ясно — в статье Cyprus News Agency по итогам голосования в парламенте об этом нет ни слова.

КТО ЧТО СКАЗАЛ?

Аннита Димитриу, депутат от партии власти DISY: «Закон предусматривает не только криминализацию сексизма, но и соответствующее образование [в школах]. Женщины, девушки и девочки страдают от этого непропорционально сильно. Мы обязаны показать истинные масштабы проблемы».

Скеви Кукума, депутат от оппозиционной партии AKEL: «Это поворотный момент для Кипра. Сегодня мы формируем сознание нового поколения мужчин и женщин. Сексизм должен иметь последствия, он не может восприниматься как шутка или что-то, что мы обязаны терпеть».

Христиана Эротокриту, депутат от партии DIKO: «Это исторический день».

ЧТО ЕЩЕ?

Кроме того, парламент Кипра одобрил законопроект, устанавливающий механизмы предотвращения и пресечения издевательств и запугивания в школах. Каждая школа должна будет создать специальный комитет, занимающийся этими вопросами.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram