Парламент Кипра проголосовал за присоединение к Шенгенской информационной системе второго поколения (SIS II)

3 февраля парламент Республики Кипр одобрил законопроект о присоединении к Шенгенской информационной системе второго поколения (SIS II). Кипр подключится к закрытой базе данных шенгенской зоны, где хранится информация о гражданах третьих стран, обращавшихся за шенгенскими визами, видом на жительство в странах Шенгена или оказывавшихся в поле зрения судебных систем, полиции либо служб безопасности этих стран.

В SIS II содержится информация о

  • лицах, которым запрещен въезд или пребывание в Шенгенской зоне
  • людях, объявленных без вести пропавшими
  • объявленных в розыск и тех, на кого выданы ордера на арест
  • депортированных с территории стран Шенгенской зоны
  • фигурантах уголовных дел

Базу данных системы используют полиция, таможенная служба, органы пограничного контроля, а также службы, ведающие вопросами выдачи въездных виз на территорию Шенгенской зоны.

Крупнейшая оппозиционная партия AKEL проголосовала против законопроекта. Депутат от AKEL Аристос Дамиану пояснил, что положения документа не гарантируют соблюдение прав человека и демократических свобод. Депутат от партии DIKO Христиана Эротокриту признала, что осознает сомнения части народных избранников, однако отметила, что проголосовала за законопроект как за «необходимое зло», так как он поможет пресечь деятельность торговцев людьми.

Депутат от партии власти DISY Никос Торнаритис заявил, что новый закон поможет повысить уровень безопасности и предотвратить проникновение в Республику Кипр криминальных элементов, на которых Европол выдал ордера на арест. Это первый большой шаг, демонстрирующий тот факт, что Кипр готов присоединиться к Шенгенской зоне. В тексте нет ничего ни о требовании ужесточения контроля на границах, ни о колючей проволоке, которая должна отделять страны Шенгенской зоны от остального мира.

  • Кипр до сих пор не является полноценным членом Шенгенской зоны, хотя начал внедрять законы, касающиеся Шенгена, с 2004 года. Причина состоит в том, что часть страны оккупирована Турцией, в результате чего остров разделен на две части «Зеленой линией». Власти Республики Кипр не хотят допустить того, чтобы буферная зона была признана внешней границей Евросоюза.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram