Партия DIKO предлагает сажать на 10 лет клиентов проституток, если они окажутся жертвами торговцев людьми

Депутаты парламента от партии DIKO предлагают ужесточить систему наказаний для сутенеров и ввести уголовное преследование для клиентов проституток, ставших жертвами торговцев людьми. Потребителям секс-услуг будет грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до 50 тысяч евро. А поставщикам малолетних «игрушек для секс-утех» — пожизненное заключение и штраф до 100 тысяч евро.

Как сообщает AlfaNews, в парламентском комитете по правам человека прошло обсуждение поправок к пакету законов, противодействующих торговле людьми. По словам представителя партии DIKO Христианы Эротокриту, впервые на Кипре речь идет об уголовном наказании для клиентов проституток, ставших жертвами торговцев людьми. Разработчики документа предлагают ввести для них реальный срок тюремного заключения до 10 лет и штраф до 50 тысяч евро.

Если речь идет о сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, то наказанием для сутенеров может стать пожизненное заключение и штраф 100 тысяч евро. Нынешнее законодательство предусматривает тюремное заключение сроком до 10 лет и штраф до 10 тысяч евро за сексуальную эксплуатацию детей и подростков. Поправки поддерживают большинство парламентских партий. Работа над ними практически завершена — после Пасхи документ вынесут на голосование парламента.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram