Партия «зеленых» Кипра разработала законопроект об усыновлении детей однополыми парами

Партия «зеленых» Кипра разработала законопроект, который позволит однополым парам усыновлять детей. Как пояснил Cyprus Mail ее лидер и депутат парламента Хараламбус Теопемпту, вынесенный на рассмотрение парламента документ не относится только к однополым парам, но включает их.

— Предложенный нами законопроект заключается в том, чтобы изменить действующее законодательство о гражданском партнерстве. В настоящее время закон гласит, что если вы состоите в гражданском партнерстве, будь то между двумя людьми одного пола или двумя людьми противоположного пола, вы не имеете права усыновлять детей, — пояснил лидер партии «зеленых».

Разработанный законопроект призван изменить действие текущего закона о гражданских партнерствах, позволив состоящим в них людям усыновлять детей.

— Надеюсь, что большинство видит в этом что-то хорошее. 16 стран Евросоюза уже разрешают усыновление, и результаты положительные, — считает Хараламбос Теопемпту. — Сейчас детей передают из одной приемной семьи в другую, в то время как однополая пара могла бы предложить любовь и стабильность, в которых дети нуждаются, но им отказывают в этом.

  • Усыновлять детей в Республике Кипр имеют право пары, заключившие официальный брак в муниципалитете или церковный брак в Кипрской Православной Церкви.
  • У однополых пар на Кипре нет права вступать в брачные отношения. Им позволено заключать гражданские партнерства (гражданские союзы).

Статья по теме

«За два с половиной года на Кипре заключены 344 гражданских союза»

Фото: senivpetro

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram