PASIKA: надо отменить все Covid-ограничения накануне карнавала в Лимассоле!

Ассоциация владельцев предприятий в сфере развлечений и общественного питания (PASIKA) потребовала полной отмены Covid-ограничений накануне 11-дневного карнавала, который стартует в Лимассоле 24 февраля.

Глава PASIKA Фанос Левентис призвал власти Республики Кипр взять пример с ряда европейских стран, чтобы входящие в ассоциацию компании смогли выжить в период, когда будет наблюдаться повышенный спрос на их услуги.

Напомним, что в прошлом году карнавал фактически прошел в режиме онлайн. Детский парад и Гранд-парад были отменены. В мясной четверг (Цикнопемпти) на улицах Лимассола было запрещено жарить сувлу. За это штрафовали на 500 евро.

В последний день карнавала ситуация в городе вышла из-под Covid-контроля властей. В Старом порту и в Канике наблюдались толпы адептов яркой и веселой жизни. Спустя 10 дней минздрав обвинил их в ухудшении эпидемиологической обстановки.

Эпидемиологическая ситуация

  • 16 февраля по итогам 97 679 экспресс- и ПЦР-тестов выявлены 2549 положительных результатов.
  • Госпитализированы 175 пациентов (124 не привиты, 51 вакцинирован) с Covid-19, при этом 43 из них — в тяжелом состоянии (13 интубированы).
  • Минздрав сообщил о смерти от коронавируса с 14 по 16 февраля трех мужчин и четырех женщин. Их возраст — от 50 до 99 лет.
  • Число скончавшихся за время пандемии достигло 798 (499 мужчин и 299 женщин).

Где сдать бесплатные экспресс-тесты?

В четверг, 17 февраля, будут работать 37 передвижных лабораторий минздрава. В них могут сдать бесплатно экспресс-тесты представители нескольких категорий населения (подробнее об этом — вот здесь).

Список мест, где будут работать выездные лаборатории минздрава

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram