Педагоги госшкол Кипра решили бастовать

Вечером 12 сентября лидеры профсоюзов POED, OELMEK и OLTEK учителей государственных школ Республики Кипр приняли решение о проведении 48-часовой забастовки. Она пройдет во вторник и среду (18 и 19 сентября) на следующей неделе. «Мы не поддадимся на шантаж», — заявил президент страны Никос Анастасиадис.

Напомним, что противостояние министерства образования и педагогов госшкол продолжается с 4 июля, когда кабинет министров принял решение об увеличении учебной нагрузки для учителей госшкол. Правительство Республики Кипр провело ряд встреч с профсоюзами преподавателей, но компромисса достичь не удалось.

Что больше всего возмутило педагогов госшкол?

  • Сокращение оплачиваемой внеклассной работы для классных руководителей с двух до одного часа в неделю.
  • Введение учета отсутствия учителей на рабочих местах. Его должны будут вести администрации школ.
  • Сокращение на один час (а не на два) учебной нагрузки для педагогов, отработавших в школе более 15 лет.

Поведение профсоюзных боссов учителей государственных школ явно не нравится главе государства. 24 августа Анастасиадис был сильно раздражен тем, что потратил три часа на «восточный базар» с педагогами, которые по итогам переговоров добились определенных уступок. Президента возмутило то, что едва выйдя от него, профсоюзные боссы сразу же заявили журналистам о неприемлемой позиции правительства.

— Правительство уполномочено и избирается народом для управления страной, а не для увещевания профсоюзов, которые сегодня соглашаются на что-то, а на следующий день отрицают договоренности. Не может так быть, что люди, которые имеют привилегию работать меньше, а получать больше, не показывают результатов, которые ждет от них общество. У нас самый высокий в ЕС бюджет на государственные школы, а результаты обучения хуже некуда. Кроме того, следует понимать, что право на забастовку — это одно, а использование этого права за счет 120 тысяч детей — другое, — уверен президент.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram